Banner
Banner
28 марта 20:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 декабря 2016 14:15

Победители конкурса социальных проектов выходят на старт

«Норникель» подвел итоги конкурса социальных инициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Его победителями стали авторы 95 проектов из Норильска, Таймырского района, Мурманска, Мончегорска и Печенгского района.

Их общественно-полезные инициативы будут воплощены в жизнь при содействии компании в 2017 году, на эти цели будет направлено 91,7 млн рублей.

Конкурс социальных проектов — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется компанией с 2014 года. За три года на соискание грантов подано 1087 заявок (302 — в 2014 году, 400 — в 2015 и 385 — в 2016-м), 199 из них уже реализованы, на очереди еще 95. В числе победителей конкурса 2016 года 33 проекта — от активных жителей Кольского Заполярья. С полным списком победителей можно ознакомиться ►здесь◄.

Как отметила начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева, год от года повышается культура проектной деятельности участников конкурса — все больше становится качественно оформленных заявок и интересных идей.

— Выбрали лучших из лучших. Это сложно, — поделилась с Kn51 Татьяна Медведева. — Приятно, что среди победителей много новичков, предлагающих интересные проекты. Например, мне запомнилась инициатива «Открытки на асфальте», предложенная школьниками мончегорского лицея имени В.Г. Сизова. Еще один красивый проект «Велопарк Нюдоайвенч»: Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска вышла с предложением создать новую рекреационную зону в пригороде для активного отдыха на велосипедах, проведения соревнований и спортивных мастер-классов. Активно участвуют в социальном проектировании и люди пожилого возраста. Так, среди новичков конкурса — Печенгская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Ее участники обратились к молодежи за помощью в упаковке проекта «Жизнь замечательных людей», направленного на активное вовлечение пожилых в культурную жизнь. И у них все получилось.

По словам Татьяны Медведевой, таких партнерских отношений в «Норникеле» ждали уже давно. Ведь сама идея благотворительной программы «Мир новых возможностей» направлена на то, чтобы люди объединялись и сообща делали жизнь в своих городах лучше.

— Если новички будут обращаться к опытным участникам на начальном этапе проектирования, то шансы на победу существенно возрастают, — уверена начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК. — Кроме того, у разных поколений могут быть разные предложения по усовершенствованию общей идеи. И ответственность за реализацию делится на всех. Мы давно боремся за то, чтобы проекты были партнерскими. Ведь тогда их можно воплотить с меньшими финансовыми затратами. Даже по заявкам видно, что люди зачастую хотят сделать одни и те же вещи, на одной и той же территории. И если бы они объединились, то проект можно было бы написать быстрее и качественнее, да и реализовывать проще, привлекая резервы разных организаций.

Впереди у победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» большая, интересная работа и много ярких событий.

— Я считаю, что победа в конкурсе — это хороший подарок к Новому году и для самих авторов проектов, и для компании, и для горожан. Мы рады, что есть неравнодушные люди, которые видят проблемы на территориях и хотят менять жизнь к лучшему. А мы всегда придем на помощь, если вдруг возникнут какие-то вопросы, — пообещала Татьяна Медведева. — И с наступающим Новым годом всех! Я уверена, что все хорошие начинания найдут свое продолжение, у общественников появятся новые партнеры, и каждая идея будет реализована.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме