Banner
Banner
23 апреля 20:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
04 мая 2016 08:30

В Никеле создают досуговый клуб «Роботроник»

Презентация проекта, ориентированного на развитие и совершенствование технического мышления и инженерного потенциала, состоялась в школе №20.

На базе компьютерного класса этой школы создается кружок, где школьники смогут изучать робототехнику и 3D моделирование, в т.ч. научатся работать с 3D принтером. Кроме того, они получат знания об автоматизированных системах и программировании на базе конструкторов Fischertechnik TXT Discovery Set, Lego Mindstorms, которые применяются для обучения детей компьютерному мышлению во всем мире. Как утверждают авторы, результаты опроса, проведенного в 7-9 классах школы, показали, что почти две трети учащихся заинтересованы робототехникой. А значит, детям нужно предоставить возможность изучать ее.

С проектом создания досугового клуба «Роботроник» никельская школа вошла в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

— Спасибо коллективу школы №20 за активную жизненную позицию, за настойчивость, за проект «Роботроник» и победу в конкурсе «Норникеля», — сказал глава городского поселения Никель Андрей Фоменко во время презентации. — Благодаря этому у наших школьников появилась новая возможность для развития.

— Из четырех проектов, заявленных школой на конкурс, только два вышли в финал. Победителем стал «Роботроник» инженера электроника Василия Ракова. Он подготовил этот проект и претворяет в жизнь, — рассказала директор школы Любовь Звонова и пригласила юных никельчан, интересующихся техникой и конструированием, на занятия кружка по робототехнике.

Вместе с Василием Раковым в проекте примут участие преподаватели школы Алексей Галкин (информатика) и Алексей Попов (технология). Кроме того, в организации обучения школьников помогут волонтеры — учащиеся 9-10 классов.

— Уже не первый год компания «Норильский никель» предлагает жителям городов присутствия конкурс социальных проектов «Мир новых возможностей», и мы решили принять в нем участие. Почему выбрали именно эту тему? Потому что роботы – это наше будущее, — рассказал Алексей Галкин.

Партнеры проекта — лаборатория инновационного творчества «ФабЛаб. Мончегорск» (создана в 2015 году на базе Мончегорского политехнического техникума при поддержке компании «Норильский никель») и никельский Дом детского творчества №1, где планируют открыть группу робототехники под руководством преподавателя с большим опытом в этой области Сергеем Мельниковым (занятия будут проводиться на базе школы №20).

В планах участников проекта — не только создать в Никеле секцию по робототехнике и 3D моделированию и заложить базу для ее работы после окончания проекта, проведение семинаров и мастер-классов, а также организация поездок юных конструкторов из Никеля на соревнования по робототехнике разного уровня.

На презентации ребятам не только рассказали о проекте «Роботроник», но и показали уже действующего робота и познакомили с азами робототехники, а некоторые из юных конструкторов тут же притупили к сборке роботов.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме