Banner
Banner
28 марта 15:02
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
23 мая 2016 09:31

В Никеле говорили об искусстве начала 20 века

Картина Казимира Малевича «Черный квадрат» стала предметом обсуждения на дискуссии, организованной творческой лабораторией «Культурный уровень».

В зале Центральной библиотеки приграничного поселка собрались жители городского поселения, сотрудники художественной и музыкальной школ, библиотеки.

— Когда никельчане узнают, что я по образованию искусствовед, то обязательно спрашивают, что я думаю о «Черном квадрате» Малевича? Является ли его картина искусством? Именно в этом мы и попробуем сегодня разобраться, — пообещала гостям в самом начале встречи заведующая сектором Печенгского межрайонного библиотечного объединения Светлана Алексина.

Встреча началась с музыкального произведения в стиле «модернизм» — «Этюда» Милана Дворжака в исполнении учащейся ДМШ№1 Юлии Буслаевой.

Участники мероприятия с удовольствием узнали об истории искусства начала XX века — эпохи модернизма, его основных направлениях и стилях — абстракционизме, импрессионизме, кубизме…

Познавательную лекцию «Квадрат как символ эпохи» — о картине Малевича и ее значении — провела заместитель директора художественной школы Марина Шипулина. Она поделилась своим мнением относительно произведения известного художника. Как было отмечено, «Черный квадрат» — это фигура, которая является базисом, истоком, началом всего…

Как известно, картина «Черный квадрат» была написана в 1915-м для «Последней футуристической выставки картин «0,10», открывшейся 19 декабря 1915 года в Петрограде. На выставке она еще называлась не квадратом, а четырехугольником, но уже была повешена в «красном углу» — как икона, как главное из 39 супрематических произведений, представленных тогда Малевичем.

В программе мероприятия, организованного творческой лабораторией, прозвучала музыка в исполнении учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы — Лии Фатхуллиной, Платона Макаренкова, Валентины Воеводиной, Елены Ведерниковой и Ирины Трусовой. Завершилась встреча торжественным вручением дипломов ее активным участникам.

«Страсти по «Квадрату» — уже четвертое мероприятие проекта «Культурный уровень», который библиотека реализует при поддержке ГМК «Норильский никель». Этот проект — один из победителей конкурса социальных инициатив, который компания уже два года проводит в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Главная цель нашего проекта – развитие культуры населения, поднятие его культурного уровня, — напомнила Светлана Алексина. — Впереди большие планы — мастер-класс по акварельной живописи, по фотоискусству, батику, изготовлению северных оберегов, инсталляция «Льдинка на ладони». Завершится проект в марте 2017 года персональными выставками участников.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме