Banner
Banner
24 апреля 12:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
25 мая 2016 14:17

«Норильский никель» помогает развивать социальный бизнес

Корпоративная программа по развитию социального предпринимательства — пример успешной политики градообразующего предприятия.

На сегодняшний день в Мурманской области наибольшая предпринимательская активность наблюдается в Кировске, Мончегорске, Заполярном и Никеле. Об этом сегодня на конференции «Развитие женского предпринимательства и социальных технологий в Арктике», которая состоялась в Мурманске, рассказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. По ее словам, в настоящее время в этих городах прослеживается последовательная политика градообразующих предприятий по поддержке малого бизнеса.

Первые результаты

Комплексную программу «Развитие социального предпринимательства в Заполярье» участникам конференции представила главный менеджер управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель» Юлия Зорина.

— Это часть нашей большой благотворительной программы «Мир новых возможностей». Данный компонент мы уже реализуем два года и есть первые результаты. Финансовую поддержку компании получили 14 проектов социальных предпринимателей, 8 из них в Мурманской области, — сообщила представитель «Норильского никеля». – Мы так же продолжаем нашу начатую деятельность и хотим пригласить областные организации к участию в нашей программе. Единственное условие, чтобы предпринимательский проект был реализован на территории Мончегорска или Печенгского района, где расположены предприятия компании.

Инвестиции в развитие общества

Академия социального предпринимательства, организованная «Норникелем», успешно работает в Заполярье уже два года. На обучающих курсах, состоящих из четырех сессий, социальных предпринимателей учат практически всему, начиная от разработки идеи своего бизнеса и до создания готового бизнес-плана. Приглашенные компанией эксперты делятся и секретами того, как успешно защитить свой бизнес-план перед инвесторами.

По словам Юлии Зориной, когда градообразующее предприятие работает в тяжелых условиях Крайнего Севера, социальное предпринимательство — это один из эффективных инструментов долгосрочных инвестиций.

  Юлия Зорина
   Юлия Зорина

— Это наиболее эффективные социальные инвестиции в развитие общества, в развитие наших городов. Поэтому мы считаем, что за социальным предпринимательством будущее, — отметила Юлия Зорина.

— Мне нравится формат, который предлагает «Норильский никель» — поделилась своим мнением директор организации «Центр управления проектами» Ольга Буч. — Это формат беспроцентных займов для социальных предпринимателей, но при условии их обучения в академии социального предпринимательства. То есть это заем в надежные руки.

Объединить социальных предпринимателей

Ольга Буч представила участникам конференции проект «Деловой клуб социальных предпринимателей», поддержанный благотворительной программой «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Это площадка для взаимодействия и совместных тренингов людей, которым интересно развивать свой бизнес.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— Главное в обсуждении находить ответы на многие вопросы, обмениваться мнениями, проблемами и задачами. Задача всего проекта через год объединить людей, сформировать сообщества социальных предпринимателей в каждом из этих городов. Чтобы они самостоятельно собирались, обсуждали вопросы, готовили совместные проекты. Принцип прост: если один человек – прутик — сломать его легко, веник — сложнее, — подытожила Ольга Буч.

11 мая уже состоялось первое заседание клуба социальных предпринимателей в Заполярном. В Мончегорске такое мероприятие запланировано на 4 июня. В планах встречи проводить раз в месяц.

Конференция «Развитие женского предпринимательства и социальных технологий в Арктике» вторая по счету. В преддверие Дня Российского предпринимательства, который будет отмечаться завтра, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий поздравил участников конференции с приближающимся профессиональным праздником и выразил надежду, что такая встреча станет ежегодным событием. Потому, что возрастает количество женщин, которые хотят открыть свое собственное дело.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме