Banner
Banner
19 апреля 03:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
27 мая 2016 06:31

В гостях у особенных детей Мончегорска побывала сказка

Стоит ли бояться за психику ребенка, если у него появились вымышленные друзья? А может быть родителям нужно прислушаться к тому, что говорят их дети и уделить им больше внимания? На эти вопросы отвечает сказка норвежской писательницы Анне-Катарины Вестли «Щепкин и коварные девчонки». Спектакль по этой сказке привезли в Мончегорск.

Его премьера для особенных детей города металлургов состоялась 26 мая в комплексном центре соцобслуживания населения (КЦСОН). Известная в регионе актриса-кукольница Екатерина Ефремова привезла в Мончегорск «Простой театр». Помощью нехитрых приспособлений она превращалась, то в малыша, то в его маму, то в сурового продавца магазина, то в доброго столяра. Ребята смотрели за этим действом открыв рты от изумления.

Екатерина Ефремова  
Екатерина Ефремова   

— Этот спектакль гармонично вписался в проект «Благополучная семья для особого ребенка», который по итогам конкурса социальных инициатив поддержала компания «Норильский никель», реализуя благотворительную программу «Мир новых возможностей», — рассказала Kn51 Екатерина Ефремова. – Проект направлен на психологическую адаптацию детей с проблемами здоровья и их родителей. Они иногда не понимают, что вымышленные друзья, которые часто появляются у детишек – это способ окружить себя заботой и пониманием. Часто такие друзья помогают наладить контакт с внешним миром, обрести друзей уже зримых и настоящих. Это важный момент в жизни. И родителям в этот момент главное не паниковать. Это главная мысль сказки о Щепкине-Веткине.

После сказки дети смогли создать своих сказочных героев. В этом им помогла художник «Простого театра» Ольга Преснякова. Она рассказала, что свой театр можно сделать из подручных средств: веревочек, веточек, палочек и бумаги. Можно придумать и свою сказку, которую интересно будет играть в кругу семьи.

— Я считаю, что главная цель спектакля и мастер-класса достигнута, — поделилась начальник отдела социальных инноваций «Центра развития семейных форм устройства детей» Наталья Зайцева. — Мы создали атмосферу семейного творчества для детей и родителей. Это сближает, дает темы для домашних разговоров и для совместного творчества.

— Я рада, что у нас в Мончегорске реализуется такой проект, как «Благополучная семья для особого ребенка». Это самый добрый, правильный и нужный проект. Таких у нас еще не было, — не скрывая эмоций говорит психолог КЦСОН Мончегорска Елена Козорез. — Он на самом деле полезный для наших особенных ребят и для их родителей.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме