Banner
Banner
25 апреля 09:48
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
06 июня 2016 13:32

Деловой клуб объединяет социальных предпринимателей

В Мончегорске состоялось первое заседание «Делового клуба социальных предпринимателей».

«Норильский никель» успешно развивает социальное предпринимательство в Заполярье — уже в течение двух лет работает Академия социального предпринимательства, работу которой компания организовала по программе «Мир новых возможностей». Еще один компонент этой благотворительной программы — конкурс социальных инициатив, победители которого при поддержке «Норникеля» реализуют свои соцпроекты, ориентированные на улучшение жизни в своих городах. В числе таких победителей — проект «Деловой клуб социальных предпринимателей».

В Мончегорске он был представлен на форуме социальных технологий «Город — это мы», а в мае состоялась первая встреча активистов клуба Печенгского района.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— В настоящее время социальный бизнес очень популярен, хотя это относительно новое направление, — рассказала Kn51 инициатор и автор проекта Ольга Буч, директор некоммерческой организации «Центр управления проектами». — Социальный бизнес ориентирован на решение социальных проблем бизнес-методами, а не с помощью благотворительности, как полагают многие. Я думаю, будущее — за социальным предпринимательством. Каждый бизнес будет направлен на решение какой-либо проблемы общества — помощь незащищенным слоям населения, детская занятость…

По словам Ольги Вадимовны, города присутствия «Норильского никеля» обладают преимуществом по отношению к другим регионам — благодаря программе «Мир новых возможностей» многие общественные инициативы получают развитие, в том числе социальное предпринимательство.

«Деловой клуб» — площадка для обмена идеями и опытом между начинающими социальными бизнесменами и более опытными. Чтобы стать участником клуба, не обязательно быть соцпредпринимателем — приветствуется молодежь и все те, кто еще сомневается, заниматься ли этой деятельностью. После таких встреч, считает Ольга Вадимовна, появляется интерес и принимаются решения двигаться в этом направлении.

На первом заседании клуба, состоявшемся в Центральной городской библиотеке Мончегорска, Ольга Буч рассказала, чем будет заниматься клуб, и кто может стать его участником. Далее, в формате дискуссии, были рассмотрены вопросы, которые волнуют социальных предпринимателей: поиск своей ниши в развитой инфраструктуре, юридические и налоговые нюансы при оформлении некоммерческой организации, преимущества грантов и беспроцентных займов и другие моменты. Также обсудили, какие темы следует раскрыть на дальнейших заседаниях клуба.

Впечатлениями о встрече с Kn51 поделились участники клуба, волонтеры со стажем.

Владимир Шустров  
Владимир Шустров   
  Леонид Гнибеда
   Леонид Гнибеда

— Общение с такими людьми, как Ольга Вадимовна, для нас очень значимо — мы получаем ценные знания, — говорит Владимир Шустров. — Но со временем мы будем не только обмениваться опытом, а создадим целое движение по улучшению социальной среды Мончегорска.

— У клуба социальных предпринимателей есть сверхцель — объединить нас, — подытожил Леонид Гнибеда. — Вместе мы мыслим более глобально и действуем более масштабно. Вместе мы можем больше!

Следующее заседание клуба в Мончегорске запланировано на 30 августа. Желающие вступить в «Деловой клуб социальных предпринимателей» могут обратиться к организатору — Ольге Вадимовне Буч по телефону 8-921-724-86-64 или по электронной почте [email protected].

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме