Banner
Banner
20 апреля 04:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
07 июня 2016 08:13

На острове Варлама наблюдали за птицами

Жители Печенгского района побывали в полевой экскурсии на острове Варлама. Здесь они смогли понаблюдать за птицами и увидеть, как работает новое специализированное оборудование.

Как рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, на остров Варлама отправились две экспедиции из Печенгского района: в первую входили учителя биологии и географии, во вторую — библиотекари.

— Это научно-практические экскурсии, — отмечает Наталья Поликарпова. — Их участники занимались бёрдвотчингом — наблюдением за птицами. Для этого использовали бинокли и монокуляры. Птиц, которых удалось увидеть, распознавали по специальному определителю.

Участникам экскурсии показали оборудование, приобретенное по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик», который реализуется при поддержке компании «Норильский никель». Этот проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

— Новое оборудование — это фотоловушки, которые планируется устанавливать в гнезда или возле них, а также специальные кольца для кольцевания птиц. Мы подробно рассказали гостям заповедника о процессе кольцевания пернатых и о том, что оно необходимо для наблюдения за птицами, отслеживания их миграций (об этом в последующих публикациях Kn51), — добавила Наталья Поликарпова. — Наша информация вызвала большой интерес.

Участники экспедиций на остров Варлама предложили повторить экскурсию и обязательно с участием школьников — в сентябре, когда начнется новый учебный год.

— Думаю, такая поездка была бы полезна старшеклассникам, интересующимся такими науками, как биология, химия, — выразила общее мнение начальник отдела образования администрации Печенгского района Ирина Никитина. — Я поехала в эту экспедицию из личного интереса и осталась в восторге. В «Пасвике» работают удивительные люди, которые относятся к природе, как к родному дому. Любимому делу отдаются полностью — они так увлеченно рассказывают о флоре и фауне.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме