Banner
Banner
20 апреля 06:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
09 июня 2016 15:02

Школьники узнали, какие металлы летают в космос

В Центральной детской библиотеке Мончегорска открылась выставка «Металлы космического века».

Она организована по проекту «Фестиваль «Город мастеров», вошедшему в число победителей конкурса социнициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Как отметила главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина этот проект имеет не только профориентационную направленность, но и помогает ребятам изучать науку в легкой, доступной форме.

На выставке представлены экспонаты мончегорского Музея цветного камня имени В.Н. Дава — никель, кобальт, медь, файнштейн… Все это — образцы продукции градообразующего предприятия Кольской ГМК.

Название выставки не случайно связано с космосом.

Любовь Туманова  
Любовь Туманова   

— В ракетно-космической промышленности применяются сплавы на основе никеля и кобальта. Сегодня у нас презентация выставки, и с ее участниками — школьниками мы говорим в том числе про ракеты и космос, — поделилась с Kn51 младший научный сотрудник музея Любовь Туманова. — Уже сейчас ученые рассматривают возможность появления космической металлургии. Пока это ближе к фантастике, но как знать, возможно, кто-то из этих ребят, в будущем будет добывать металлы на других планетах.

Во время презентации ребятам показали мультфильм о жизни камня. Любовь Туманова рассказала мальчишкам и девчонкам о полезных ископаемых, показала различные образцы камней и минералов. Затем дети дружно отгадывали загадки. Все участники презентации получили в подарок брелоки с логотипом Фестиваля «Город мастеров».

  Софья Беспелюхина
   Софья Беспелюхина
   

— Презентация понравилась! Я узнала, что есть минерал апатит, который называют камнем плодородия. Интересно было послушать, что некоторые металлы летают в космос, — поделилась с Kn51 впечатлениями 11-летняя Софья Беспелюхина.

Выставка «Металлы космического века» будет работать в детской библиотеке (пр. Металлургов, 39а) до 15 июля 2016 года.

 
Елена СЕВЕРНАЯ Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме