Banner
Banner
28 марта 14:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
20 июня 2016 12:13

Новые скамейки установят вдоль центральной аллеи городского парка

Так решили участники презентации моделей скамеек, состоявшейся в центральной библиотеке Мончегорска.

Лаборатория инновационного творчества ФабЛаб Мончегорск представила мончегорцам модели скамеек для городского парка. Команда ФабЛаба изготовила их в рамках проекта «Тихий уголок», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

В начале встречи состоялось торжественное награждение победителя конкурса «Креативная скамейка» Соловьевой Маргариты — работника центральной библиотеки, по чьим эскизам и готовились модели скамеек.

— Конкурс «Креативная скамейка» — это одно из мероприятий нашего проекта, мы его провели еще в апреле, — поделилась руководитель проекта «Тихий уголок» Елена Казак. — Мы хотели привлечь общественность к решению вопросов благоустройства городского парка. Модели, предложенные Маргаритой Соловьевой, показались жюри наиболее удачными и приспособленными к северным условиям. Мы их изготовили из деревянного бруса на фрезерном станке. В общей сложности — шесть скамеек с фигурками северных животных. И мы предложили жителям обсудить, какие спинки выбрать для скамеек, в какой цвет раскрасить, где установить.

Победительница конкурса получила диплом и оригинальный сувенир в форме… скамейки.

— Очень удачно получились фигурки медведя, лисы, — говорит Маргарита о моделях скамеек, выполненных по ее эскизам. — К остальным надо еще присмотреться. Теперь важно правильно выбрать цвет для них.

Участники презентации в процессе непродолжительного, но бурного обсуждения решили — будет цвет дуба.

Самый главный вопрос — где установить скамейки?

— Предлагаю разместить их около Поэтической табуретки. Там часто проводят мероприятия, горожане смогут посидеть, — считает Елена Дербина, работник мончегорского политехнического колледжа.

— Можно поставить скамейки вдоль Тропы здоровья, на детской площадке, — предлагает мончегорка Любовь Кузнецова, пришедшая на встречу вместе с внуком.

— Мне кажется, надо учитывать, как они будут сохраняться, — считает зам. главы городской администрации Владимир Ливдан. — На центральной аллее парка в скором времени планируется установить видеокамеры, поэтому, думаю, разместить скамейки надо именно там.

С этим согласились все участники встречи.

Неравновнодушные к судьбе парка мончегорцы задали много вопросов по технологии изготовления скамеек, их будущей установки.

— Если дерево не защитить, оно быстро сгниет, — считает председатель Клуба любителей истории Юрий Петрович Хлыбов. — У нас же Север! А ножки скамейки бетонировать надо.

Авторы проекта рассказали, что учли возможные риски и установят деревянные скамейки с фигурками животных на бетонную основу, чтобы максимально защитить их и от испытаний погоды, и от чрезмерного внимания подростков.

Установят необычные арт-объекты в сентябре этого года, чтобы ко Дню города, который мончегорцы отмечают в сентябре, сделать землякам подарок.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме