Banner
Banner
18 апреля 14:03
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
13 июля 2016 07:28

Для особенных людей создают новые возможности!

В Мончегорске открыли первый спортивный клуб «Тандем» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они могут интересно и с пользой провести время, пообщаться и пройти курс социальной реабилитации.

Торжественное открытие досугового спортивно-оздоровительного клуба «Тандем 2» по адресу: улица Бредова, 19 состоялось 11 июля.

От проекта к реализации

Проект «Тандем 2 — расширь границы возможного» стал одним из победителей конкурса социальных проектов ГМК «Норильский никель», организованного по благотворительной программе «Мир новых возможностей». На его реализацию компания выделила грант около 5 млн рублей.

Энтузиасты из мончегорской общественной организации «Союз детских и молодежных объединений» и представители отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска стремятся помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, сделать их жизнь как можно более интересной и активной. Первый проект, с которым они участвовали в конкурсе «Норникеля», назывался «Тандем — забудь про одиночество». При поддержке компании были закуплены велотандемы и туристическое снаряжение — авторы проекта организовали социальную реабилитацию и досуг слабовидящих мончегорцев через привлечение к регулярным занятиям спортом на велотандемах и совместным походам.

  Наталья Паньшина
   Наталья Паньшина

— Тогда мы делали акцент только на слабовидящих, а сейчас к этой категории добавились маломобильные инвалиды, включая колясочников, — рассказала Kn51 автор проекта «Тандем-2 — расширь границы возможного» Наталья Паньшина. — Мы приобрели хэнд-байки (трехколесный велосипед с ручным управлением). Сейчас строим скалодром.

Авторы проекта уверены: досуговый спортивный клуб необходим мончегорцам — колясочникам и слабовидящим сложно самостоятельно участвовать в каких-либо мероприятиях.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Клуб «Тандем» — то самое место, где людям с ограниченными возможностями помогут найти свое место в жизни и социализироваться. Такого у нас в городе раньше не было, и появился он благодаря мончегорским энтузиастам, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, принимавший участие в торжественном открытии центра.

Улица с двусторонним движением

Помещение для клуба «Тандем» безвозмездно и бессрочно предоставила администрация города. Город взял на себя и оплату коммунальных услуг. Как сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов, когда есть такие активные люди как инициативная группа этого проекта, и помощь становится более эффективной, в т.ч. со стороны городской власти.

— Везде найдутся люди, которые спрашивают: «Оно тебе надо?». Не дай Бог с ними работать, жить рядом. А у таких, как руководитель проекта Евгений Благодарев, подобных вопросов не возникает. Или, к примеру, руководитель мончегорского отделения Всероссийского общества инвалидов по зрению Наталья Горбенко, которая живет по такому же принципу: отдавать. Благодаря таким людям и получаются социальные проекты, а мы можем более эффективно помогать. И есть надежда, что все это будет развиваться дальше, что глядя на них кто-то тоже проявит активность и будет не просто искать проблемы, а предлагать их решение. Таким людям мы всегда оказываем максимальную поддержку. Социальные проекты — это улица с двусторонним движением.

С доставкой

Одна из особенностей работы клуба в том, что его организаторы сами привозят людей с ограниченными возможностями здоровья сюда на занятия, а после — доставляют домой. «Вытащить» их из дома, показать другую жизнь, наполненную активным отдыхом и общением — основная задача.

В клубе приятный интерьер, современное оборудование, а самое главное — дружеская атмосфера. На данный момент уже обустроена гостевая комната с телевизором и интернетом, где можно и фильмы посмотреть, и пообщаться.

Вячеслав Беляев  
Вячеслав Беляев   

— А я оценил пандусы: спокойно заезжаю сюда на коляске. К тому же, на коляске можно заехать во все помещения, — делится Вячеслав Беляев. — Все продумано, даже душ предусмотрен — после тренировок можно ополоснуться. Молодцы ребята!

Обсудили дальнейшие планы

В день торжественного открытия в клубе «Тандем» организовали чаепитие, где участники клуба и гости смогли пообщаться в приятной атмосфере и обсудить планы и перспективы совместной работы. А планов действительно много!

  Евгений Благодарев
   Евгений Благодарев

— Немного огорчает, что скалодром закончен всего лишь на 70 процентов, не успела прийти мебель, — говорит руководитель проекта Евгений Благодарев (руководитель «Союза детских молодежных общественных организаций»). — Однако клуб уже работает. Самое интересное в том, что к велоспорту примкнули даже те, кто не может ходить. Для Мурманской области это в новинку. У нас два хэндбайка и одна велоприставка, которая, кстати, подключается к велотренажеру. Благодаря этой приставке можно тренироваться в плохую погоду или зимой, она будет полезна и тем, кто пока что не рискует ездить по улицам.

В планах — приобрести тандемы профессионального уровня. Тогда участники проекта смогут тренироваться и, возможно, даже выезжать на чемпионаты России. Также впереди туристические походы и выезды. Один из них уже состоялся: 25 мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья побывали на турбазе, где катались на каяках и велосипедах, общались. Они прекрасно провели время.

Организаторы клуба подчеркивают: их цель — не просто помочь в социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут найти здесь полноценное общение и обрести новых друзей. Ведь для этих людей это так важно!

 
Ольга МОШНИКОВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Евгения БЛАГОДАРЕВА

Материалы по теме