Banner
Banner
20 апреля 11:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 июля 2016 07:07

Спорт продлевает жизнь

В Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения в честь профессионального праздника металлургов организовали спортивные состязания.

Спортплощадка не пустует

Данное мероприятие — часть проекта «Возраст — здоровью не помеха», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Как сообщал Кn51, этим летом в Мончегорске появилась новая спортплощадка для пожилых людей, где уже проводятся занятия по адаптивной и лечебной физкультуре, различные соревнования.

— С момента открытия площадка не пустует — здесь постоянно проводятся занятия, — рассказала и.о. зав. геронтологическим отделением КСЦОН Альбина Сидоренко. — С постояльцами нашего отделения мы много времени уделяем таким играм как бочча, джакколо. В прошлом году даже выступали на соревнованиях в Финляндии. Недавно закупили городки — игра известная, но для наших подопечных она была в новинку. Планируем провести мастер-класс с приглашением известных мончегорских спортсменов, мастеров спорта.

Постоянными участниками мероприятий, которые проводит геронтологическое отделение, давно стали молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, другие получатели услуг центра соцобслуживания, люди старшего поколения.

— Мы рады всем, кто к нам приходит — это пожилые люди, инвалиды, маломобильные люди с тростями, колясками, с ходунками, — говорит Альбина Сидоренко. — Мы стараемся не ограничиваться только спортивными мероприятиями. Недавно новая спортплощадка стала местом для танцевальной программы. Ее участников на два с лишним часа захватили макарена и вальсы, гопак и ламбада.

Праздник для всех

Спортивные состязания, приуроченные ко Дню металлурга и Дню компании, начались, как и положено, с парада участников. С приветственным словом к ним обратился глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Я поздравляю всех с праздником! День металлурга в Мончегорске — праздник для всех его жителей. И я с особым удовольствием приветствую самых активных граждан нашего города, которые собираются вместе благодаря замечательному коллективу комплексного центра. Большое спасибо тем, кто придумал проект, тем, кто неравнодушно относится к тому, что происходит в городе, и тем, кто по жизни идет рука об руку со спортом.

Как говорят постояльцы Мончегорского КЦСОН, жизнь в этом учреждении кипит.

  Виктор Фень
   Виктор Фень

— Мы здесь ощущаем постоянную заботу и поддержку. Для нас регулярно устраивают различные развлекательные мероприятия — концерты, соревнования, чаепитие, — рассказал Виктор Фень. — Выезжаем на экскурсии по городу, а мне посчастливилось побывать за границей. Ездил на соревнования в Финляндию, участвовал в турнирах по дартсу и бочче, занял второе и третье места.

Виктор Федорович много лет работал автокрановщиком на комбинате «Североникель». Часто вспоминает, как возводили новые объекты и как отдыхали в праздники бригадой, цехом, комбинатом.

— Для нас комбинат был большой трудовой семьей, где дружили целыми цехами и участками. А День металлурга всегда был главным городским праздником. Нынешним металлургам желаю стабильной работы, новых трудовых свершений, счастья и благополучия. Руководству компании спасибо, что не забывает про нас.

К слову, в числе сегодняшних постояльцев геронтологического отделения Мончегорского КСЦОН восемь бывших работников комбината «Североникель».

С задором и азартом

Тамара Нагиба  
Тамара Нагиба   

Участники спортивного праздника, посвященного Дню металлурга, в этот день играли в городки, боччу, настольный теннис, дартс, джаколло. Задору и азарту пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья можно было только позавидовать. Они с большим удовольствием участвовали во всех видах соревнований. И участники, и зрители получили огромный заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

— Спасибо Кольской ГМК, что не забывает нас, пенсионеров, такую замечательную площадку помогли сделать, — говорит бывшая сотрудница управления Кольской ГМК Тамара Нагиба. — Сама я более 30 лет отработала на комбинате, в компании. Здесь работали у меня отец, муж, продолжает трудиться сын, уверена, продолжат трудовую династию внуки.

В завершение спортивного праздника участников и болельщиков ждало чаепитие с пирогами и сладостями, организованное при поддержке градообразующего предприятия.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме