Banner
Banner
29 марта 10:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 июля 2016 14:11

Новая спортплощадка для новых возможностей

К началу нового учебного года в Мончегорске одной спортивной площадкой станет больше. Она появится возле физкультурно-оздоровительного комплекса при поддержке «Норникеля».

Доступна для всех

  Светлана Горлова
   Светлана Горлова

Проект «Спортленд», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»), подразумевает создание уличной многофункциональной спортплощадки, доступной для всех мончегорцев, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

— Площадка универсальная: здесь можно будет заниматься баскетболом, волейболом, теннисом, она будет доступна для всех в свободном режиме, — рассказала Kn51 автор проекта заместитель директора СДЮСШОР-1 Светлана Горлова.

Представитель спортшколы не скрывает: о таком спортивном сооружении юные спортсмены и другие мончегорцы, ведущие активный образ жизни, мечтали давно.

— Спасибо компании, что поддержала нашу идею. Смотришь, как идут работы — душа радуется. Надеемся открыть площадку в сентябре, — поделилась Светлана Горлова.

Совместными усилиями

На обустройство спортплощадки, соседствующей с ФОКом, «Норникель» выделил порядка трех миллионов рублей.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Сегодня мы видим, что спрос на спорт в стране растет. Многие спортивные площадки и сооружения открываются благодаря инициативе местного населения. На это направлена и программа «Норникеля» «Мир новых возможностей». Проект мончегорской спортшколы уже реализуется, это говорит о том, что он хорошо подготовлен, обоснован и получил поддержку конкурсной комиссии, — подчеркнул помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Так, совместными усилиями, мы создаем новую спортплощадку для всех жителей города.

Когда инициатива идет снизу

Анатолий Мельниченко  
Анатолий Мельниченко   

— Раньше здесь было болото, которое мы еще в прошлом году засыпали и утрамбовали, — рассказал представитель организации, производящей работы по обустройству территории, — и.о. директора «Городского благоустройства» Анатолий Мельниченко. — В этом году отсыпали песком, щебнем, утрамбовали, провели геодезические измерения сделали разуклонку, чтобы вода на площадке не задерживалась, закупили геотекстиль. Теперь необходимо еще раз все проверить, где надо — выровнять, затем в два слоя положить асфальт, установить ограждение и наклеить синтетическое покрытие. К концу августа должны завершить.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   

Как отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов, строительство этой спортплощадки — пример неравнодушного отношения жителей к родному городу:

— Это инициатива самих горожан. «Норникель» ежегодно проводит конкурс социальных проектов, и многие мончегорцы активно в нем участвуют. Этот конкурс предоставляет большие возможности, и важно, чтобы мы их использовали. В данном случае спортшкола развивает спортивную инфраструктуру города. Поэтому в первую очередь спасибо ее сотрудникам за инициативу и, конечно, компании.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме