Banner
Banner
25 апреля 18:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
29 августа 2016 11:27

Фримаркету дождь не помеха

В прошедшую субботу, не смотря на ливень, в Мончегорске на детской площадке у магазина «Малыш» развернулся очередной семейный праздник «Фримаркет – территория добра».

Вначале непогода заставила усомниться организаторов в целесообразности затеи: дождь лил без остановки.

  Наталья Паньшина
   Наталья Паньшина

— Мы спорили – придет ли сегодня хоть кто-то. Но бросили монетку, та «рекомендовала» собраться с духом и расставить столы под тентом, — поделилась с Kn51 начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина.

Как выяснилось, монетка не обманула. Народ шел, приносил пакеты с вещами, прихватывал что-то для себя.

— Конечно, в солнечную погоду больше бы раздали, но кому сильно надо, и дождь не помеха, — говорит Наталья Паньшина. — Нас посетили люди разных возрастов. Вещи «уходили» не только для школьников. Пожилые выбирали себе и внукам. А выбор сегодня был немаленький: много обуви, одежда, разные приятные мелочи…

Девчушки-школьницы отдавали милые сердцу вещицы: фоторамки, пазлы, игрушки… Видя, как кто-то ими заинтересовался, живо реагировали: «Да-да, это я принесла!».

Катя Алова  
Катя Алова   

— Я пришла сюда, чтобы просто отдать пакет своих вещей, но еще присмотрела для братика штанишки, — сказала Катя Алова (школа№1).

— На фримаркете, который мы провели три недели назад в парке, у нас забрали практически все. Сегодня больше принимаем. Одна девушка подходила трижды, всякий раз оставляя по три-четыре полных пакета вещей. Я уверена, что в следующий раз их разберут, — уверена Наталья Паньшина. — Очередной бесплатный рынок рассчитываем провести в начале октября, но уже в помещении. Точную дату и место сообщим дополнительно.

Напомним, семейные праздники «Фримаркет — территория добра» — часть одноименного проекта, который входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

 
Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме