Banner
Banner
19 апреля 19:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 сентября 2016 11:36

Новое знакомство со старым проспектом Кирова

Продолжаются краеведческие экскурсии по Мончегорску, разработанные сотрудниками информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки.

Экскурсии являются частью краеведческой программы «Маршруты выходного дня», продолжением проекта «Народная память Мончегорска», реализованного при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

В субботу желающие погрузиться в историю микрорайона Кирова, самого экологически чистого в Мончегорске по всем нормативам, прогулялись от центральной площади до очистных сооружений.

Спортивно-оздоровительный район

С самого начала району предусматривалось отвести оздоровительно-спортивную функцию. Для этого уже в 1938-м году в гуще лесного массива появилось здание больницы. К слову, первозданный лес до сей поры считается зоной отдыха и оздоровления для жителей микрорайона. Но лишь к концу 1960-х годов архитектор Вадим Чернопятов разработал проект застройки северо-восточного участка города. Уникальность проекта состояла в свободной планировке. Дома возводились, словно бы, хаотично, а не привычно ровным строем вдоль проспекта. Первыми район заселили работники треста «Кольстрой» и жители рабочих поселков.

Наряду с жилыми домами микрорайон пополнялся спортивными сооружениями, и расширялась территория городской больницы. Надо отметить, что центральный стадион к моменту активной застройки уже был открыт. Он создавался методом народной стройки. Мончегорцы принимали непосредственное участие в его создании. Комбинат «Североникель» в числе многих организаций отправлял на стройку рабочие бригады. Каждый по мере сил и умению вносил в строительство собственный вклад, даже школьники, которых привлекали для подсобных работ.

Открытие центрального стадиона состоялось в 1963-м году. А ровно через десять лет, в семьдесят третьем, спортсмены города устремились в построенный рядом Дворец спорта с плавательным бассейном и большим спортивным залом. В том же году открылся санаторий профилакторий комбината «Североникель», и чуть позже санаторий профилакторий треста «Кольстрой», в здании которого ныне базируется детская спортивная школа олимпийского резерва. Затем на проспекте Кирова вырос спортивный техникум, появились две библиотеки: экологическая и направленная на обслуживание пожилых мончегорцев и инвалидов, а по соседству с библиотеками расположился мончегорский комитет по физкультуре и спорту. В 1983 году в многолюдном районе возникла школа №5.

Загадочный поселок

Для участников прогулки стало новостью, что в тридцатые годы прошлого столетия в районе нынешнего проспекта Кирова существовал поселок Мурманлес. Своим названием он обязан тресту, который занимался в этом месте заготовкой древесины и сплавкой леса. В пяти домах поселка проживало 170 человек. Это был неблагоустроенный поселок на болотистой местности.

— Вот как описал жизнь поселка мончегорец Н.Борисов в заметке газеты «В бой за никель» за октябрь 1937 года: «В пяти домах поселка живет 170 человек. К поселку трудно пройти, он весь утопает в болоте. Рабочие готовы работать на производстве в две смены, лишь бы не увязнуть в грязи по дороге домой. Поселок лишен малейших удобств. Здесь нет даже подмостка к озеру, чтобы не мочить ноги, когда берешь воду. Почему-то закрыли красный уголок. Единственное утешение жителей – небольшой продуктовый ларек, черная баня и телефон. Он-то и выручает в несчастных случаях. В посёлке нет даже походной аптечки. А рядом, в четырех километрах, настоящий город, способный и обязанный обслужить эту окраину…», — зачитала отрывок из путеводителя «Улицы Мончегорска» Галина Дежкина — зав. краеведческим сектором библиотеки и постоянный экскурсовод «Маршрута выходного дня».

* * *

Галина Дежкина поведала о многих исторических фактах. Участники совместно вспомнили имена выдающихся мончегорских руководителей, строителей, спортсменов, врачей, причастных своей деятельностью к жизни и развитию одного из самых красивых микрорайонов Мончегорска.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме