Banner
Banner
28 марта 23:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 сентября 2016 15:48

Расширяем возможности!

Для активистов Мончегорска, Заполярного и Никеля началось горячее время. «Норникель» объявил старт очередного конкурса соцпроектов по программе «Мир новых возможностей». 28 сентября состоялась презентация конкурса в Мончегорске, 29-го — в Никеле.

На презентации общественникам рассказали об интересных инициативах земляков, уже реализованных при поддержке «Норникеля», и о том, что компания готова и дальше поддерживать идеи, способные сделать жизнь в городах Заполярья насыщеннее и комфортнее.

Конкурс социальных проектов компания проводит уже третий год в Норильске и Мончегорске, Таймырском и Печенгском районе. В общей сложности за это время при поддержке компании воплощено уже более 100 инициатив, направленных на улучшение городского пространства и досуга северян.

Старт очередного конкурса снова с головой окунул общественников в процесс социального проектирования. На презентации третьего цикла программы «Мир новых возможностей» они обсуждали новые идеи, которые, возможно, в скором времени займут умы их авторов на целый год.

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

— Мы хотим сохранить и поддержать интерес северян к социальному проектированию, — отметил на презентации программы в Мончегорске начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Этот конкурс — про возможности. И участвуя в нем, люди не просто предлагают идеи, а продвигают их, превращают в проект, а затем реализуют и улучшают тем самым свою жизнь и жизнь земляков.

Акцент на городские пространства

Как рассказал Игорь Сухотин, в этом году кардинальных изменений в программе нет. Как и прежде, в конкурсе 8 номинаций — полюсов (добра, будущего, города, возрождения, энергии, севера, роста и New-полюс). Также остались прежними условия, описанные в положении о проведении конкурса, рейтинговая система оценки проектов и объем грантового фонда — 100 млн рублей.

— Мы несколько изменили акценты в сторону организации городских пространств, — отметил при этом Игорь Сухотин. — Конечно, сделать ремонт в каких-то общественных помещениях, скажем, в библиотеках — это хорошо, но всякое учреждение имеет свой режим работы. Мы же хотим, чтобы люди подумали над тем, как можно организовать досуг горожан вне всяких расписаний. Примером организации такого пространства может послужить арт-объект Поэтическая табуретка в парке Мончегорска (Ее создание также поддержала компания «Норникель» но в рамках другого конкурса — «Литературный след», — ред.). Возле нее можно собраться в любое время и почитать стихи. По нашему мнению, важно обустраивать места, куда можно прийти всей семьей, что-то сделать, в чем-то поучаствовать без ограничений во времени.

Ориентироваться на лучших

Уже реализованные инициативы также могут получить продолжение. Но такие проекты должны заиграть новыми красками, новыми направлениями. Примеры уже есть — «Тандем: забудь про одиночество» и «Тандем-2: расширь границы возможного». Первый был рассчитан на слабовидящих людей, во втором сделали упор на людей с ограничением двигательной активности и инвалидов-колясочников. Эти проекты особо отмечены экспертным жюри.

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   

— Самыми интересными с точки зрения экспертов проектами прошлого года в Мончегорске стали «Виртуальная доступность КГМК», «Фримаркет — территория добра», «Благополучная семья для особого ребенка», «Тандем-2», «МончЛайн», «Городки — игра народная», «Воспитай себе друга», —  рассказал собравшимся на презентации в Мончегорске начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Сейчас у каждого есть возможность проанализировать, как авторы этих проектов упаковали свои идеи, как заполнили конкурсные заявки. Ориентируясь на лучших, можно смело рассчитывать на победу.

Учиться социальному проектированию

Разработать проект и подать конкурсную заявку необходимо до 7 ноября включительно. Подробнее ознакомиться с условиями конкурса и скачать форму заявки можно на сайтах «Норникеля» и Кольской ГМК. Заполненные заявки можно направить в управление региональных проектов КГМК по одному из адресов электронной почты: [email protected], [email protected] или [email protected].

Как отметил Антон Косолапов, не стоит откладывать работу над проектом до последнего, а потом в одну ночь сворачивать горы. Лучше начать превращать идею в проект уже сейчас. Тем более, что в процессе приема заявок компания организует для участников социального проектирования бесплатный обучающий семинар. В Мончегорске он состоится 8 октября, в Заполярном — 9-го.

Юлия Зорина  
Юлия Зорина   

Семинар открытый. На него могут прийти все желающие. Для этого, собственно, мы и проводим его в выходные дни, — подчеркнула главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — На нем будут обсуждать самые актуальные вопросы, разбирать ошибки прошлых лет. Как показывает практика, больше всего сложностей бывает в части бюджетирования.

Бюджет имеет ограничения, рамки и определенную структуру. Заполнение бюджета по всем правилам вызывает затруднения. Но в этом может помочь эксперт и любой грамотный бухгалтер. Можно даже нанять человека и платить ему зарплату. Это тоже предусмотрено условиями конкурса.

— Еще одна сложность — это логика проекта, — продолжила Юлия Зорина. — В чем отличие идеи от проекта? В последнем есть логика действий, структура, последовательность. И это на семинаре будет проработано. Кроме того, на нем можно будет найти партнеров для реализации проекта. А грамотные партнеры, единомышленники — одна из важнейших составляющих успешности любого проекта.

Объективная оценка

Оценивать проекты, как и прежде, будет экспертный совет, в состав которого войдут работники центрального офиса «Норникеля», представители Заполярного филиала компании и Кольской ГМК. Причем оценивать проекты норильчан будут в Кольском Заполярье и наоборот. Как говорит начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, эта схема позволяет избежать лоббирования собственных проектов и получить на самом деле объективную оценку.

—  Эта система полностью оправдала себя, — подчеркнул он. — Так что можно быть уверенным, что реализованы будут только лучшие из лучших инициатив. И мы наблюдаем положительную динамику. Люди стараются. Например, благодаря конкурсу было зарегистрировано несколько новых общественных организаций. Так в Печенгском районе появилась экологическая общественная организация при заповеднике «Пасвик». В ближайшее время должна получить разрешительные документы на деятельность еще одно общественное объединение — «Молодежное движение в Никеле».

Верить в себя и в успех

Популярность конкурса социнициатив очевидна. Его презентация в Мончегорске собрала столько участников, что в зале управления образования, где проходила презентация, не было свободных мест. Здесь были и конкурсанты прошлых лет, и новички.

Анна Черных  
Анна Черных   

— Мы уже были в числе победителей, — рассказала Kn51 представитель организации многодетных семей «Семья плюс» Анна Черных. — Благодаря компании оборудовали игровую комнату для ребят из многодетных семей. Хотим продолжить проектную деятельность в этом году. Думаем, поддержка многодетных семей актуальна как для Мончегорска, так и для Печенгского района. Уже есть несколько задумок. Надеюсь они превратятся в полноценный, полезный для общества проект. Тем более, опыт уже есть. И он дает импульс продолжать эту деятельность.

А централизованная библиотечная система Мончегорска реализовала при поддержке компании 11 проектов.

  Любовь Филиппова
   Любовь Филиппова

— Из них самые яркие — это «Народная память Мончегорска», «Мы жили по соседству: история рабочих поселков Мончегорска», «Маршруты выходного дня» и другие, — отметила начальник городской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппова. — В этом году мы хотим выйти на конкурс с идеей создания музея нашего мончегорского поэта, журналиста и краеведа Геннадия Лейбензона.

Новички же не спешили делиться идеями. Они внимательно слушали и записывали ключевые моменты презентации.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Это хорошо, что среди потенциальных участников конкурса есть новые лица, — считает глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Хотелось бы, чтобы в конкурсе участвовало больше молодежи. Этот конкурс дает ей возможность поверить в то, что есть шанс реализовать свою идею. И есть большая вероятность получить грант даже школьникам. Мне бы хотелось, чтобы у нас молодежь всколыхнулась и делала то, на что по их мнению взрослые не обращают внимания.

В выигрыше все

Одним словом, «Норникель» снова открывает для северян новые возможности. И от этого в выигрыше все. Что получает участник? Это самореализация и общественное признание, развитие навыков и компетенций. Что получает компания? Привлекательность городов присутствия ее подразделений для сотрудников, для молодых специалистов.

— Мы инвестируем в городскую среду через людей, — говорит Антон Косолапов. — Компания не старается заменить государство и органы местного самоуправления. Ее основная задача — выпускать продукцию и платить налоги. Но, тем не менее, давая возможность людям улучшать городскую среду, «Норникель» стремится к тому, чтобы их жизнь была более комфортной.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме