Banner
Banner
19 апреля 18:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
13 января 2017 08:51

Вторая ступень на пути к социальному бизнесу

В Мончегорске началась вторая образовательная сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство». Его для мончегорцев и жителей Печенгского района организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Такие курсы проводятся третий год подряд. Слушатели участвуют в четырех сессиях, где проходят весь путь от бизнес-идеи до готового проекта. Завершающий этап — инвестиционная сессия, где социальные предприниматели защищают свои бизнес-проекты перед экспертами. Лучшим «Норникель» предоставляет беспроцентный возвратный заем на реализацию социального бизнеса.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

Первая сессия очередного цикла обучения завершилась в конце ноября. Спустя месяц с небольшим «студенты»-предприниматели вновь сели за парты.

— Одна из наших задач в том, чтобы в городах и поселках, где действуют предприятия компании, воплощались инициативы, которые помогали бы делать жизнь людей лучше. Таким образом, кто-то сможет реализовать свои возможности и при этом сделать окружающих более довольными, — поделился с Kn51 руководитель программы по развитию социального предпринимательства Алексей Молчанов (тренер-консультант компании Business&Business, эксперт в области управленческого бизнеса). — На этой сессии мы будем разбирать карты персонала, оценивать, какие люди нас окружают, какие мы, как нас усилить и каких людей подбирать в свою команду.

Как отметил Алексей Молчанов, при подборе команды проекта большое значение играет психологическая составляющая. С хорошей командой проект «выстреливает» даже на конкурентном или сложном рынке.

Бизнес-тренер добавил, что некоторое понимание социального предпринимательства у обучающихся уже есть, но еще предстоит многое узнать и многому научиться. Одной теории мало, важно для себя получить ответы на такие вопросы: «зачем это мне?», «чем я хочу поделиться?»…

А получать знания слушатели курса готовы. Ведь за этим они и пришли.

Алексей Рихтер  
Алексей Рихтер   
   
Елена Казак  
Елена Казак  

Алексей Рихтер мечтает открыть в Мончегорске спортивно-развлекательный комплекс с батутами и скалодромом.

— Опыт предпринимательской деятельности уже есть. Пришел за знаниями. Надеюсь дойти до инвестиционной сессии и при содействии компании воплотить свою проектную идею в жизнь, — говорит Алексей. — А тренеру за такую подачу материала — пять баллов!

В числе слушателей курса член команды «Фаблаб Мончегорск» Елена Казак:

— Я 9 лет отработала в юридической сфере. Теперь хочу попробовать себя в чем-то ином. Потенциал есть, но не всегда удается его реализовать. А здесь этому учат. Поскольку я работаю в команде Фаблаба мне интересно научно-техническое творчество и, как оказалось, люблю работать с деревом.

  Михаила Луценко
   Михаил Луценко
   

Много идей и у никельчанина Михаила Луценко.

— Сюда привело желание развиваться, получить то, чего я в принципе не знаю. Бизнес-планы составляю первый раз в жизни. Оказывается, из одной идеи можно развить масштабный проект, — рассказал Михаил Луценко в беседе с Kn51. — В жизни хочется многое попробовать. После первой сессии мы получили домашнее задание — разработать три бизнес-идеи. Как раз сейчас будем разбирать, что у нас получилось.

Вторая сессия обучающего курса завершится в воскресенье, 15 января. Ее участники получат домашнее задание и будут готовиться к следующей встрече с бизнес-тренером, которая состоится уже в середине февраля.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме