Banner
Banner
19 марта 10:57
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
16 января 2017 10:04

В Никеле продолжается строительство Арт-центра «Вторая школа»

Что происходит в будущем арт-центре и когда состоится его открытие? Об этом Кn51 рассказала, а вместе с тем провела экскурсию по реконструируемому объекту, автор одноименного проекта Елизавета Молодцова.

Как мы уже сообщали, этот проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Будущий центр расположился на третьем этаже здания бывшей школы №2. Здесь будут оборудованы мастерские, помещение под языковую школу (английский и норвежский языки), помещение для коворкинга — коллективного офиса. Большой коридор центра будет работать как выставочный зал.

Когда команда проекта приступила к ремонту помещения будущего арт-центра выяснилось, что одной «косметикой» тут не обойтись, рассказывает Елизавета Молодцова.

— В частности, оказалось, что в коридоре долгое время протекала крыша. Поэтому пришлось дополнительно разбираться с этим вопросом, кроме того, при облагораживании потолка не удалось обойтись одной лишь покраской, — рассказала Елизавета. — Также столкнулись с проблемой старой проводки, пришлось решать и вопросы отопления, оно было частично обрезано. В то же время необходимо было заниматься монтажом коммуникаций.

Большая часть этих работ позади, в арт-центре приступили к внутренней отделке. Так, в одном из самых больших помещений — для коворкинга, уже покрашены потолок и стены. Согласно дизайнерскому проекту с помощью черного и белого цветов здесь сделали зонирование. В остальных помещениях стены готовят под покраску, а в санузле сняли старую плитку — здесь, как говорит Елизавет Молодцова, будет новая плитка — классическая белая, но с яркими акцентами. А вот входную дверь центра — ту, что ведет на третий этаж, будет восстанавливать пришедший на помощь местный плотник Петр Крючков, который помогал команде проекта при строительстве спуска к водопаду Шуонийоки (этот спуск к излюбленному месту отдыха никельчан, напомним, участники проекта облагородили летом).

  Елизавета Молодцова
   Елизавета Молодцова

Когда вся черновая работа будет завершена, команда проекта планирует организовать так называемую покрасочную вечеринку: участники одновременно работают, общаются, фотографируются, слушают музыку. Такой формат вечеринки, проведенной с пользой.

Пока в арт-центре идет ремонт, команда проекта реализует интересные творческие идеи. Одна из последних — конкурс, цель которого — найти художника, который готов к исследованию местного контекста и вовлечению местного населения в собственный проект. На конкурс поступило 25 заявок от художников, работающих в различных направлениях искусства, среди участников есть даже местные школьники.

— Двое ребят будут участвовать в работе вне конкурса, из числа остальных мы с куратором — Екатериной Шаровой — будем выбирать победителя, — поделилась Елизавета Молодцова. — Уже в феврале победитель должен будет приступить к работе и представить свой проект на открытии арт-центра.

Открытие резиденции для творческих никельчан состоится, скорее всего, в конце февраля.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме