Banner
Banner
28 марта 14:47
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
24 января 2017 06:01

Эко-сумка своими руками

Никельчане приняли участие в мастер-классе по созданию и декорированию экологических сумок.

Попробовать в роли декораторов смогли участники проекта «Мир в твоих руках», который воплощается в жизнь при содействии «Норникеля», как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Во время реализации проекта на базе Центральной библиотеки приграничного поселка создана экологическая студия, где ее участники творчески самовыражаются и участвуют в природоохранных акциях.

На очередной встрече никельчане декорировали эко-сумки в технике батик (ручная роспись по ткани с использование специального состава). По мнению автора и руководителя проекта Ольги Петровой, эко-сумки — хорошая альтернатива пластиковым или полиэтиленовым пакетам, которые последнее время составляют серьезную угрозу экологическому здоровью планеты.

Для многих участников мастер-класса это было первое знакомство с техникой батик. Они попробовали ее в деле, и теперь у них есть собственные красочные эко-сумки, которые пригодятся в хозяйственных делах и станут хорошей альтернативой пластиковым пакетам.

— Не обязательно менять свой образ жизни, чтобы снижать воздействие каждого из нас на природу, — считает Ольга Петрова. — Необходимо просто пересмотреть свои привычки. Например, всего лишь отказаться от полиэтиленовых пакетов и брать с собой многоразовую эко-сумку, чтобы сделать еще один шаг к очищению планеты.

 
Подготовила Алена АФАНАСОВА. Фото Ольги ПЕТРОВОЙ

Материалы по теме