Banner
Banner
28 марта 15:44
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
03 октября 2017 06:08

В Мончегорском городском парке открыли новый сценический комплекс

Крытая сцена в парке имени Сергея Бровцева появилась благодаря проекту «КуПОЛАРт», воплотить в жизнь который помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». И ее уже опробовала молодежь — в городском парке состоялся фестиваль молодежных искусств Heavy Metal Citi Park.

Купол, как Мончегорск, — небольшой и уютный

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

Фестиваль приурочен к 80-летию Мончегорска. 12 творческих коллективов и 8 сольных исполнителей, а это более 130 человек стали его участниками.

Торжественно перерезали ленточку, знаменуя открытие сцены и начало фестиваля, замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, директор Городского центра культуры Анна Мокроусова и замдиректора ГЦК Любовь Никитина.

— Это значимое событие в культурный жизни Мончегорска, — подчеркнул Владимир Ливдан. — У нас появилась возможность проводить массовые мероприятия на открытом воздухе. А чтобы мы всякий раз с радостью шли сюда на праздники или проводили здесь самодеятельные концерты, хочу обратиться к горожанам с просьбой бережно относиться к теперь уже общегородскому имуществу.

Лиза
Лиза

Татьяна Добровольская
Татьяна
Добровольская

Анна Семченко и Галина Гладкова
Анна Семченко и
Галина Гладкова

Любовь Никитина
Любовь Никитина

Полина
Полина

Влад
Влад

— Купол, как и наш город, — небольшой и уютный. Важно его сохранить. Сейчас мы работаем над тем, чтобы установить здесь камеры наблюдения. Нужно беречь то, что создается для всех горожан. Надеемся на сознательность мончегорцев. Можно, конечно, запаковать все вокруг в антивандальный бетон, но я уверена, что мы достойны лучшего. Современный купол сцены привлекает внимание, он обязательно станет одним из тех объектов, что влечет отдыхающих в парк, — уверена Любовь Никитина. — Появление сцены было бы невозможно без поддержки «Норникеля» и Кольской ГМК. Прекрасно, когда в результате сотрудничества власти, бизнеса и города городское пространство преображается.

Будет хорошо в любую погоду

Новую сцену оценили молодые участники Фестиваля, танцоры из спортивно-танцевальной команды Fly Dance:

— Тренер всегда говорит: «Надо танцевать так, чтобы чувствовать друг друга!». И на этой сцене это отлично получилось. Во время выступления это было особенно ощутимо, нам в такт вибрировал пол, это хорошо! Мы делали счет, и было слышно, что делаем это вместе. Танцевать было весело. Спасибо за новую сцену! — поделились с Kn51 Лиза, Полина и Влад.

Проект «КуПОЛАРт» изначально нацелен на создание в парке нового общественно-культурного пространства для проведения праздников, концертов, фестивалей и других общественных и спортивных мероприятий с участием жителей города всех возрастов. И горожане, гости фестиваля молодежных искусств Heavy Metal City Park, наравне с его участниками считают сцену важным приобретением для Мончегорска.

— Приятно, что наш город веселится, процветает, что зажигаются новые звезды. Я поздравляю всех с появлением нового культурного места, — говорит мончегорка Татьяна Добровольская. — Сцену можно использовать по разным назначениям, в разных целях. Здесь могут выступать артисты, самодеятельные коллективы и молодежь. Пусть молодое поколение пробует свои таланты и показывает нам свои достижения.

— Замечательно, что сцена крытая — артистам будет хорошо в любую погоду. Теперь можно за них не переживать, а прийти спокойно на концерт на свежем воздухе в красивом парке. И потом не только концерты здесь можно устраивать. Это могут быть конкурсы, диспуты, викторины, — предложили Анна Семченко и Галина Гладкова.

Ну а в день фестиваля Heavy Metal City Park мончегорская молодежь здесь пела и танцевала, а участники клуба «Асгард», осваивающие искусство обращения с огнем, показали свое выступление.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме