Banner
Banner
29 марта 11:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 октября 2017 11:49

Возложили цветы к Русскому монументу в Норвегии

Участники социального проекта «Жизнь замечательных людей» — ветераны войны и труда, а также активные пенсионеры Печенгского района приняли участие в митинге в Киркенесе, посвященном 73-й годовщине освобождения Кольского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественные мероприятия состоялись возле Русского монумента — памятника воинам-освободителям СССР, принесшим народам Норвегии долгожданную свободу.

На митинге выступили мэр коммуны Сер-Варангер Руне Рафаэльсен и Генеральный Консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно. Они отметили особые заслуги советских войск во Второй Мировой войне, а также выразили огромную благодарность всем тем, кто в ходе Петсамо-Киркенесской принес долгожданную свободу народу Норвегии.

После чего на митинге прозвучали государственные гимны России и Норвегии, а затем его участники почтили память павших солдат минутой молчания. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к Русскому монументу.

— Очень важно поддерживать и сохранять дружеские отношения с нашими соседями из Норвегии, — рассказывает руководитель проекта «Жизнь замечательных людей» Галина Булыгина. — В военные годы наши народы были объедены общей целью и одним желанием — освободить наши земли от немецких войск. А сегодня такие встречи и мероприятия помогают нам сохранить общую историю и еще больше укрепить дружеский союз между соседствующими странами.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Галины БУЛЫГИНОЙ

Материалы по теме