Banner
Banner
29 марта 08:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 октября 2017 14:21

Ценность еды определяется ее калорийностью и содержанием в ней белков, жиров и углеводов

Об этом сказал гость фестиваля Arctic Wave в Мончегорске химик-технолог, флейворист Сергей Белков. Он прочитал лекцию «Правильная еда для умных людей».

— Основная моя работа — создавать пищевые ароматизаторы, запахи пищевых продуктов, начиная от газировок и печенья и заканчивая чипсами. Аромат продукта может повлиять на выбор покупателя. Определенные запахи могут улучшать или ухудшать настроение. Но это индивидуально для каждого человека, — отметил Сергей Белков.

Современная еда, конечно, химизирована, добавил эксперт, но это не влияет на наше здоровье. Ценность еды определяется ее калорийностью и содержанием в ней белков, жиров и углеводов, сроком годности. А применяемые в пище добавки – они не вредны и не полезны, они просто есть.

Приглашенный гость поделился, что лично он старается разнообразно питаться, избегает чрезмерного употребления жирного и сладкого.

Фестиваль научных открытий Arctic Wave продолжается. Его финальным аккордом станут три площадки, объединенные одним названием Arctic Night.

* * *

Фестиваль научных открытий ArcticWave организован «Норникелем» при поддержке администраций муниципальных образований Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Мончегорска и Мурманской области. Цель мероприятия — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 фестиваль прошел уже в трех городах — Норильске, Дудинке и Заполярном, и собрал 7000 человек.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме