Banner
Banner
16 апреля 12:57
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
29 октября 2017 10:12

Исследовательская арктическая волна накрыла Мончегорск

Ура! Свершилось! Ровно в полдень 29 октября в Мончегорске открылся фестиваль научных открытий Arctic Wave. Его для детей и молодежи Кольского Заполярья организовал «Норникель» при содействии правительства Мурманской области и администрации Мончегорска.

Большой зал городского центра культуры полон. Ребята вместе с родителями в предвкушении новых научных открытий. Здесь будет и интересный лекторий, и множество интерактивных площадок, где можно смастерить своего персонального робота, очки виртуальной реальности или с помощью новых технологий оживить рисунок…

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   
   
Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов  

Старт фестивалю дали глава города Мончегорска Дмитрий Староверов и начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

— Это мероприятие вместе готовили для вас компания «Норникель», город, ученые, эксперты, — обратился к ребятам Антон Косолапов. — Сегодня вы посетите шесть площадок. И в конце дня вы унесете в своей копилке знания. Будьте смелыми, будьте любознательными, будьте смарт.

— Детей, молодежь сложно чем-то заинтересовать. Вы часто не верите нам, взрослым. И это правильно — не всегда нужно нам доверяться. Очень хорошо, если вы будете жить своей головой, своими мыслями. Самое главное, что хотел бы воспитать в своем ребенке каждый родитель — это самостоятельность, — отметил Дмитрий Староверов. — Насколько будет это мероприятие интересным, в самом конце расскажете вы. Организаторы наверняка придумали канал обратной связи. Дополняй реальность — это еще и то, что мы очень хотели бы от вас, чтобы вы скорее все включались в жизнь нашего города. Спасибо «Норникелю» за такие интересные и важные мероприятия.

Торжественного перерезания красных ленточек не было. Дорогу фестивалю дали лазерным лучом, который прорезал пространство и указал путь к новым научным свершениям.

В этом году девиз фестиваля — «Дополняй реальность!». Примером дополненной реальности стали ролики участников школы молодого блогера «Кинолаб». С большого экрана они демонстрировали свои ролики. И зал встречал их бурными аплодисментами.

А затем участники фестиваля сплели сеть дополненной реальности из импровизированных нитей, светящихся в темноте неоновым светом. А по завершении церемонии открытия будущие арктические ученые заполнили интерактивные площадки.

Фестиваль научных открытий ArcticWave организован «Норникелем» при поддержке администраций муниципальных образований Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Мончегорска и Мурманской области. Цель мероприятия — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 фестиваль прошел уже в трех городах — Норильске, Дудинке и Заполярном, и собрал 7000 человек.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме