Banner
Banner
29 марта 10:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 октября 2017 09:38

Многогранная «Особая забота»

В этом году одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» стал проект мурманского Центра развития семейных форм устройства детей — «Особая забота». Его главная задача — помочь семьям, в которых растут и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Никельчан и заполярнинцев обучат «Гостевой семье»

Жители Мончегорска отчасти уже знакомы с проектом. Одна из его услуг — «Гостевая семья» — реализуется в городе с 2016 года. Данная услуга заключается в том, что волонтер, заранее прошедший специальное обучение, может прийти в семью к особенному ребенку, занять его играми, провести с ним время, тем самым дав родителям немного времени для решения личных вопросов.

В 2018 году она обещает стать доступной и для Печенгского района.  Ведь, как утверждают руководители проекта, одна из его задач — обучить ассистентов технологии предоставления данной услуги в Никеле и Заполярном.

Обучение в «Школе принимающих родителей» стартовало 20 октября и продлится до 10 ноября.

Татьяна Кулькова  
Татьяна Кулькова   

— Главное, чтобы люди, пришедшие «в школу», чувствовали в себе потребность помогать и были готовы психологически оказывать помощь такого рода, — говорит одна из руководителей проекта Татьяна Кулькова.

Чему учат в школе?

Курс лекций в «школе» проводят профессионалы, кто ежедневно в своей трудовой практике встречается с семьями, воспитывающими особенных детей. Это специалисты по социальной работе, психологи, врачи, педагоги высших учебных заведений, а также специалисты государственной службы поддержки инвалидов из Норвегии.

Волонтеров обучат не только находить подход к детям, общаться с ними, но и уметь оказать первую медицинскую помощь, а также понимать причины и специфику различных заболеваний, связанных с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

— Оказалось, что в этом году в «Школу принимающих родителей» пришли в основном работники дошкольных и школьных учреждений. И это даже хорошо. Ведь знания, полученные на занятиях, обязательно помогут им в реализации инклюзивного образования на своих рабочих местах — в классе или дошкольной группе, куда придет такой ребенок, — считает Татьяна Николаевна.

В минувшую пятницу, 27 октября, во Дворце культуры «Октябрь» прошло уже третье по счету занятие. На этот раз перед будущими ассистентами выступила психолог в социальной сфере Лариса Боброва. С собравшимися она говорила о роли и функциях принимающей семьи в жизни ребенка, отработала тему развития коммуникативной компетентности и разобрала основные особенности работы с родителями ребенка.

Дети всякие нужны, дети всякие важны

  Надежда Трифонова
   Надежда Трифонова
   

Партнерами проекта в Печенгском районе выступила волонтерская организация «Остров надежды». Благодаря ее активистам в Заполярном состоялся ни один общегородской праздник для детей как с ограниченными возможностями, так и без них. При их поддержке работает инклюзивный театр, а также проводятся спортивные соревнования и мастер-классы.

— Все дети имеют право на счастье, не важно с особенностями в развитии они или нет, — считает один из его руководителей Надежда Трифонова.

27 октября волонтерской организации «Остров надежды» представители проекта «Особая забота» передали в дар развивающую игротеку, а также принтер и ноутбук для ее руководителей.

— Наш проект многогранен: в Печенгском районе начала работу «Школа принимающих родителей», запланированы тренинги для родителей особенных детей. Впереди Декада инвалидов, Новый год — и мы обязательно поможем сделать все события и праздники ярче и интереснее. Ведь главная задача — окружить такие семьи поддержкой и заботой, и не допустить того, чтобы особенные детки остались без семьи.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме