Banner
Banner
29 марта 13:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 ноября 2017 13:28

PROгрессивные школьники Мончегорска и Печенгского района собрались в Мурманске

Старшеклассники из Мончегорска и Печенгского района приняли участие в Заполярном технодроме научно-технического марафона «АРКТИК.PRO», организованного «Норникелем».

  Софья Власова
   Софья Власова

В Мурманск, где проходил очередной этап марафона, приехали 30 старшеклассников из Мончегорска, и столько же из Печенгского района. Все они прошли через «сито» онлайн-викторины — только те из 1200 участников, кто набрал наибольшее количество баллов, прошли в следующий этап. Софье Власовой из Мончегорска, например, помог интерес к техническим новинкам и новым тенденциям в российской и зарубежной науке.

— Мне особенно интересно развитие военной техники — создание экзоскелетов и техники, помогающей выживать нашим солдатам в тяжелых условиях, — рассказала она журналистам. — Я стараюсь не отставать от молодежных движений, стараюсь участвовать в таких мероприятиях и думаю, что моего уровня знаний хватит, чтобы победить.

В течение двух дней, под руководством опытных наставников и тренеров, продвинутые и прогрессивные школьники проявляли смекалку в специальной настольной игре, спасались в игре-катастрофе, решали несколько изобретательских задач (ТРИЗ), прошли тренинг на генерацию идей для личных изобретений, конструировали передовой прибор.

  Юлия Зорина
   Юлия Зорина
Максим Шелыгин  
Максим Шелыгин   
   
Павел Шеваленко  
Павел Шеваленко  
   

— «Норникель» четвертый год проводит «АРКТИК.PRO» на территориях, где ведет свой бизнес — в Норильске, в Мончегорске и Печенгском районе. В этом году впервые марафон стартовал и в Чите, в связи с открытием нового предприятия — Быстринского ГОКа, — рассказала главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — У нас первый год идет такая «заточка» — на конкретные изобретения и идеи, поэтому, мы в середине пути. После этих двух дней ребята будут в дистанционном режиме отрабатывать свои изобретения и идеи. К январю будет понятно, что из этого получится.

Как говорит школьник из Заполярного Максим Шелыгин, в изобретательской работе должна помочь смекалка и логика:

— Мы не знаем, какие задания будут, не готовились специально. Что дадут — то и сделаем. А идеи и предложения я, например, придумаю в процессе.

По итогам работы Заполярного технодрома эксперты решат: кто станет участником следующего этапа — Зимней научно-технической школы — 2018. Она будет работать в январе в Екатеринбурге: победители смогут проработать свои изобретения и идеи. А идеи ребят, надо сказать, впечатляют.

— Я хотел бы изобрести топливо, которое не наносило бы вреда окружающей среде, — рассказал Павел Шеваленко из Нижнего Луостари Печенгского района. — А «АРКТИК.PRO» поможет. Считаю, что это замечательная развивающая программа, где умные и активные дети могут объединиться, пообщаться и научиться чему-то новому.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме