Banner
Banner
29 марта 02:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 ноября 2017 09:03

«Мы кричали «Ура!» и обнимались»: в Никеле вспомнили историю первой плавки

Плавильный цех комбината «Печенганикель» выдал первый файнштейн 19 ноября 1946 года. Накануне 71-й годовщины этого памятного события в Историко-краеведческом музее в Никеле состоялся круглый стол на тему: «Восстановление комбината. Первая плавка».

Это мероприятие — один из этапов соцпроекта «Комбинат: из прошлого в будущее», воплотить в жизнь который музею помогает компания «Норникель».

Директор музея Елена Попова и методист Анна Чурлик познакомили гостей с историей разработки никелевого месторождения, строительства рабочего поселка и металлургического завода на Печенгской земле. «Впервые я увидел Никель ранним утром 1944 года. Какое страшное зрелище представлял он из себя! На месте заводских корпусов — горы камня и битого бетона. Водопровод взорван, электричества нет. От жилых кварталов остались пепелища. Куда ни глянь — воронки от бомб и снарядов, траншеи, колючая проволока…», — зачитали они воспоминания одного из участников восстановления комбината и поселка после Великой Отечественной войны. Первыми приступили к восстановлению солдаты и офицеры, освобождавшие Печенгскую землю. Под руководством первого директора комбината Евгения Щелкунова они очищали от мин уцелевшие здания и дороги, разбирали разрушенные здания.

По оценкам иностранных специалистов, для восстановления производства требовалось не менее 10 лет. Но их прогнозы не оправдались, и уже 7 ноября 1946 года металлурги получили первые полковша полуфабриката — штейна, который представлял собой сплав сульфидов железа, никеля и меди. А уже 19 ноября в 8 часов утра плавцех выдал первый файнштейн. Эти события ознаменовали успешный пуск плавильного цеха и металлургического производства на комбинате «Печенганикель».

— Что вокруг творилось! Мы кричали: «Ура!», обнимались. У некоторых на глазах были слезы. Все: восстановление предприятия, опробование механизмов и оборудования, происходило на наших глазах, — делалось это нашими руками, которые мы не щадили. Вскоре после того, как мы убедились, что штейн прошел, необходимо было закрыть шпур, из которого лилась расплавленная масса. Несколько человек придерживали конус из глины, другие помогали им ломиками. Эта процедура, проводимая впервые людьми, не имеющими на то особых навыков, отняла очень много времени и сил. Усталые, с потеками грязи на потных лицах, но счастливые, закончили мы свою первую плавку, — рассказывал о том дне начальник смены Сергей Бабаев.

На встрече в районном краеведческом музее присутствовали первостроители Печенгского района, ветераны войны и труда, пенсионеры, школьники, жители Никеля и Заполярного. Почетными гостями стали Алексей Крохинов — Заслуженный металлург Российской Федерации, прошедший путь от конвертерщика до заместителя начальника цеха; Виктор Таловиков — сын участника первой плавки Григория Таловикова, бывший инженер-технолог обогатительной фабрики; Татьяна Любимова — специалист плавильного цеха КГМК по социальным вопросам.

Они рассказали о работе производства в разные годы и важности современного плавцеха в производственной цепочке Кольской ГМК.

Напомним, проект «Комбинат: из прошлого в будущее» входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Он предполагает знакомство жителей Печенгского района с историей комбината «Печенганикель», ветеранами производства, заслуженными работниками и трудовыми династиями, их заслугами и судьбами.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме