Banner
Banner
20 апреля 00:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 ноября 2017 13:45

В Никеле открылась выставка «Рожденные в СССР»

В Историко-краеведческом музее Печенгского района начала работу выставка «Рожденные в СССР»: здесь представлены экспонаты из фондов музея и личных коллекций никельчан.

— Было особенно сложно собрать предметы первой половины XX века: Печенгский район основан в 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны, поэтому большинство людей приезжали сюда налегке, — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова.

Перед открытием выставки гости собрались в актовом зале культурного центра «Живая история»: немного истории Советского Союза и небольшой опрос: «Что у вас ассоциируется со словом «СССР»?». После этого сотрудники музея и участники социального проекта «Юные друзья музея» (ориентирован на развитие интереса школьников к истории и исследовательской деятельности), воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» провели экскурсию по… квартире среднестатистической советской семьи. Посетители побывали в «детской», «гостиной», «кабинете» и на «кухне». Причем экспонаты спрятаны не за стеклом: прослушав комментарии, можно было, например, поработать на печатной машинке, поиграть на детском пианино «Малютка», поставить пластинку в проигрыватель… Больше всего внимания — «кухне». Здесь даже можно было попробовать блюда, популярные в прошлом: холодец, кабачковую икру, компот из сухофруктов, лимонад «Буратино», пончики с сахарной пудрой…

Присутствовавшие на открытии выставки ветераны войны и труда поделились воспоминаниями о трудной, голодной жизнь в 1940-е, никельская поэтесса Лера Тюкина прочитала свое стихотворение, посвященное хлебу.

Надо сказать, экспозиция оказалась интересна людям разных поколений, а для школьников, еще и полезна. Как отметила методист музея Анна Чурлик, агитационные плакаты, здесь представленные, — хорошая помощь в изучении истории своей страны, на основе изображений советских плакатов даже составлены некоторые задания ЕГЭ по истории.

Погружение во времена СССР завершилось просмотром советских короткометражных мультфильмов.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме