Banner
Banner
28 марта 21:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 декабря 2017 09:08

К созданию снежных городков готовы!

Мончегорцы — участники проекта «Мастерская снега» — в очередной раз встретились в студенческом досуговом центре Мончегорского политехнического колледжа.

Только бы не оттепель…

Это третья встреча активной молодежи Мончегорска, которая собирается украсить город к Новому году двумя снежными городками, а в феврале устроить конкурс снеговиков и фестиваль снежных скульптур.

Первый разговор прошел в формате круглого стола. Тогда мурманские специалисты познакомили школьников, студентов и общественников с теорией и инструментами, что используются при создании снежных фигур. Вторую встречу посвятили формированию команд и теме разработки эскизов.

— В команды вошли художники, резчики и очень важные люди в проекте — те, кто не умеет ни то, ни другое, но хорошо копает снег. Звучит, как шутка, но поверьте опыту: если не убирать вовремя «отходы» производства, то, создавая верхнюю часть скульптуры, мы будем закапывать нижнюю, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер.

 К третьему заседанию ребята подготовили собственные эскизы. Они обсудили схемы будущих городков на центральной площади и в микрорайоне Монча; как качественно сделать горку, чтобы она была без трамвоопасных неровностей; распределили по командам ответственность за определенные скульптуры…

— Возможно, у будущих мастеров по снегу и льду будет получаться настолько хорошо, что мы станем продвигать их в данном направлении. Они смогут заявиться на конкурсы всероссийского уровня или даже международного. Например, на фестиваль в Кировской снежной деревне, куда приезжают мастера с разных уголков Земли, — рассказала Анна Шнайдер. — Только бы не произошло ничего невероятного с погодой! Пусть у нас не возникнет недостатка в снеге и не случится предновогодняя оттепель. Но морально мы готовы ко всему и надеемся, что 23 декабря в 15.00 на центральной площади состоится торжественное открытие снежных городков. В честь такого события к нам приедет мурманская группа Ifrit с огненным шоу.

 Екатерина Шумейко  
Екатерина Шумейко   
   
Анастасия Ильина  
Анастасия Ильина  

На радость и себе, и людям

Участники проекта «Мастерская снега» в предвкушении реализации своих задумок. Они поделились с Kn51 ожиданиями от предстоящей работы. Ученикам вечерней школы №2 Екатерине Шумейко и Максиму Ванцеву, например, радостно иметь отношение к созданию праздничной атмосферы в Мончегорске.

  Максим Иванцев
   Максим Ванцев
   
  Мария Шнайдер
  Мария Шнайдер
   

— Я первый раз участвую в подобном мероприятии. Рассчитываю получить удовольствие. Все у нас получится, — уверена Екатерина. —  Два снежных городка украсят Мончегорск. Надеюсь, они подарят людям новогоднее настроение.

— Хочется верить, что мончегорцы оценят наш вклад в городскую жизнь. Надеюсь воплотить в реальность свой эскиз — два снеговика на санках. Рассчитываю, что они где-нибудь поселятся. Снеговиков лепить все умеют, а нас сейчас обучают, как делать это профессионально, — говорит Максим.

— Проект полезен, как для саморазвития, так и для развития молодежного движения в городе. Нам дают много полезных советов в обработке снега. Теперь даже если просто пошел погулять, поиграть в снежки, можешь параллельно слепить полезную штуку, — считает Анастасия Ильина (МонПК). — Меня привлекает тематика животных, а моя подруга Маша Шнайдер нарисовала эскиз с саамами и ягодами.  Все воплотимо. Сделаем!

Лицеистка Мария Шнайдер занимается постройкой снежных фигур с 6-летнего возраста.

— Я ездила с родителями в Снежную деревню в Кировск. Не только наблюдала, но и что-то пилила маленькой бензопилой, под контролем взрослых. И, само собой, в Мончегорске не пропускаю ни один фестиваль снежных скульптур. Мне нравится погружаться в эту особую атмосферу.

* * *

Напомним, проект «Мастерская снега», как и проект создания культурно-досугового центра на базе МонПК, входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» и реализуется при содействии компании.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме