Banner
Banner
28 марта 20:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 декабря 2017 10:07

Школьникам - о мифах и легендах Лапландии

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялась встреча «Мифы и легенды Лапландии», в которой приняли участие четвероклассники школы №3 приграничного поселка.

Мероприятие организовано по проекту «Путешествие к истокам: саамский погост», который воплощает в жизнь музей при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»). Его цель — реализация образовательной программы «Шаг в прошлое» и создание этноплощадки «Хозяева тундры».

Один из партнеров проекта — никельская центральная библиотека. Ее сотрудники Светлана Алексина и Ольга Петрова рассказали школьникам о петроглифах, лабиринтах, писаницах и сейдах Кольского полуострова и ученых, занимающихся их исследованием. А возле импровизированного костра библиотекари представили юным никельчанам мифы и легенды.

Школьникам также предложили опробовать методы работы археологов: с помощью карандаша ребята переносили на бумагу рисунок монеты — примерно также действуют и ученые, копируя с помощью графита и специальной пленки наскальные изображения.

В завершение вместе с сотрудниками музея четвероклассники выложили на песчаной основе лабиринт и предложили свои версии происхождения таких лабиринтов и причины их появления в Лапландии.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме