Banner
Banner
19 апреля 00:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
20 декабря 2017 07:17

Музыкальный фестиваль в «Ретро-клубе»

В мончегорском «Ретро-клубе», состоялся благотворительный фестиваль «Творим добро», приуроченный к декаде «SOS!».

Концерт организован командой «Школы мастерства» при центре творчества и досуга «Турмалин», на базе которого работает клуб. Идейный вдохновитель — мончегорская предпринимательница Ольга Антонова, успешно окончившая курс обучения «Социальное предпринимательство», который компания «Норникель» ежегодно проводит для жителей Мончегорска и Печенгского района (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). И организовать работу этой школы в свое время ей помог беспроцентный заем, полученный от компании.

— Задача «Школы мастерства» не заключается в одном лишь обучении какому-либо ремеслу. Мастера своего дела имеют возможность делиться здесь своими достижениями. К слову, в число участников фестиваля — преподаватели мончегорской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца. Зрители оценят их владение музыкальными инструментами и голосом, — рассказала Kn51 Ольга Антонова. — До этого у нас регулярно проводились бардовские концерты, а сегодня встреча для любителей классической музыки. В планах — пригласить коллективы народной песни. У нас будут проходить разноплановые концерты на любой вкус. Будем рады всем, кто придет: и артистам, и зрителям.

В «Школе мастерства» не собираются ставить рамки для непрофессионалов. Принять участие в фестивалях могут все, у кого есть желание. А музыкальные вечера планируется устраивать не слишком часто, чтобы не превращать веселье в будни.

— Этот фестиваль — пробный вариант, — говорит Ольга Антонова. — А в качестве зрителей мы пригласили представителей местной первичной организации Всероссийского общества слепых, подопечных отделения молодых инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения, школьников… Это для них в стенах клуба звучат в живом исполнении классические и современные произведения.

Звуки гитары, фортепиано и флейты и голоса исполнителей покорили зрителей и унесли в мир музыки. Выступающие, в свою очередь, оценили доброжелательность зрителей и уютную обстановку «Ретро-клуба». А преподаватель музыкальной школы Елена Абрамова, исполнившая для гостей несколько песен, отметила неплохую акустику:

— Камерное помещение, стены не поглощают звук: конечно, здесь можно проводить концерты.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме