Banner
Banner
28 марта 18:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 февраля 2017 14:10

Музейную экспозицию посвятят истории Кольской ГМК

В 2017 году в Историко-краеведческом музее Печенгского района появится новая интерактивная площадка, посвященная истории комбината «Печенганикель», прошлому и настоящему Кольской горно-металлургической компании.

Напомним, проект «Комбинат: из прошлого в будущее», представленный местной общественной организацией социальных инициатив «Активный Никель», вошел в число победителей конкурса, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

2 февраля состоялась встреча, на которой директор музея Елена Попова и заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Ольга Большакова обсудили детали будущего проекта с куратором музейных проектов компании Ascreen Дамиром Григорьевым.

Компания, выбранная в качестве исполнителя проекта, работает в сфере комплексного мультимедийного оснащения. Заказчиками Ascreen являются крупные компании, учебные заведения и государственные учреждения на всей территории России. Одно из творческих направлений деятельности – разработка интерактивных инсталляций, креативных концепций и комплексного мультимедийного оснащения музеев. В портфеле исполнителя работа с такими музеями, как Эрмитаж, Государственный музей-заповедник Петергоф, зал славы футбольного клуба Спартак, музейный комплекс «Вселенная воды» и многие другие.

Дамир Григорьев  
Дамир Григорьев   
   

Для новой интерактивной площадки Историко-краеведческий музей Печенгского района отвел просторный зал на втором этаже. Встреча началась с осмотра помещения. Елена Попова рассказала о его технических особенностях, затем собравшиеся обсудили идейное наполнение будущей музейной экспозиции.

— Пока что сложно говорить о том, каким будет это пространство. Сейчас появляются лишь первые наметки самого экспозиционного решения, — рассказал Kn51 Дамир Григорьев. — Далее последует серьезный подготовительный этап, когда мы будем работать с дизайнером по пространству, с графическим дизайнером. Параллельно будет вестись работа по созданию тематико-экспозиционного плана. Мы приложим максимум усилий, чтобы сделать эту площадку интересной и современной.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме