Banner
Banner
23 апреля 12:04
  • $ 93.25
  • € 99.36
Мир новых возможностей
06 февраля 2017 12:31

Педагогам о природе

В поселке Раякоски состоялся районный практико-ориентированный семинар для педагогов Печенгского района. Один из пунктов программы семинара – визит в Экологическую школу государственного заповедника «Пасвик».

Заместитель директора по научной работе Наталья Поликарпова рассказала участникам семинара о результатах проекта «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» для эффективного диалога на российско-норвежской границе», реализованном в 2016 году при содействии компании «Норникель» (проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей»).

Участникам встречи рассказали о научно-исследовательской работе сотрудников заповедника, входящего в Трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари». В частности, о развитии геоинформационных систем (ГИС) и возможности создания с их помощью виртуальной экскурсии по заповеднику, о разработке серии карт для научной деятельности, экологического мониторинга и для подготовки научно-популярных материалов о «Пасвике». Гостям также представили видеофильмы о применении фотоловушек (приобретены по проекту), о собственной метеостанции заповедника (приобретена благодаря помощи «Норникеля») и работе по кольцеванию птиц. Кроме того, им презентовали учебное пособие «Фенологических атлас растений», которое учителя могут использовать при проведении экологических экскурсий и занятий, посвященных теме природы.

В завершение встречи — небольшая экскурсия по Экологической школе «Пасвика» в Раякоски.

Оксана Кротова  
Оксана Кротова   

— В этом году заповедник вновь участвует в программе «Мир новых возможностей» — мы приступаем к работе по проекту «Лучший пейзаж», — рассказала методист отдела по экологическому просвещению Оксана Кротова. — Он будет направлен на улучшение территорий, прилегающих к зданию Экологической школы в Раякоски. В планах — организовать для учащихся практическую деятельность и приобрести теплицы, а возле визит-центра заповедника в Никеле создать небольшую демонстрационную площадку.

Как отметила директор Муниципального методического объединения Людмила Александрова, сотрудничество педагогического сообщества Печенгского района с заповедником продолжается уже много лет.

  Людмила Александрова
   Людмила
Александрова

— Мы хорошие партнеры, — говорит Людмила Александрова. — И мы систематически организуем для педагогов Печенгского района совместные мероприятия для повышения профессиональной компетентности.

Татьяна Лобанова  
Татьяна Лобанова   
   

— Ежегодно отдел образования подписывает протокол намерений с заповедником в рамках которого проводятся мероприятия как с педагогами, так и с учащимися образовательных организаций, — напомнила заместитель начальника отдела образования районной администрации Татьяна Лобанова. — Это экологический лагерь, который ежегодно организуют в Раякоски, всевозможные конкурсы рисунков и творческих работ, семинары и т.д. Наши педагоги традиционно принимают участие в ежегодной работе по подсчету птиц. Для сферы образования Печенгского района «Пасвик» является мощным ресурсом, который предоставляет возможность заинтересованным детям развиваться в экологическом направлении и проводить исследовательскую деятельность.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме