Banner
Banner
19 апреля 21:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 февраля 2017 10:41

Школьникам - мир событий и открытий

В Мончегорске стартовал образовательный фестиваль для школьников «Наш город». 11 февраля в Городском центре культуры на его открытии собрались восемь школьных команд, их наставники и друзья.

Фестиваль «Наш город» — составляющая проекта «Школа городских компетенций», организованного компанией «Норникель» (по благотворительной программе «Мир новых возможностей») совместно с Фондом Алексея Кудрина по поддержке гражданских инициатив. Предваряющий этап — трехдневный учебно-проектировочный семинар «Школа городских компетенций», который состоялся осенью.

Посмотреть на город с необычных ракурсов

Пятидневная программа фестиваля «Наш город» насыщенна и разнообразна. Ребят ждет много нового и интересного.

— Замысел фестиваля — помочь школьникам с необычных ракурсов посмотреть на город, в котором они живут – на его историю, названия улиц, социальные объекты, — рассказал научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков. – Мы также хотим, чтобы ребята спросили себя, что они могут сделать для города. Они могут быть не только потребителями, но и сами что-то сделать полезное — это для некоторых становится открытием. Чтобы помочь ребятам, компания «Норникель» включила в конкурс социальных инициатив (компонет программы «Мир новых возможностей») номинацию «New полюс» для школьников. Ребята могут сами разработать проект и сами его реализовать, получив от компании помощь.

Участникам фестиваля «Наш город» предстоит принять участие в деловой игре «Муниципион» – они попробуют себя в роли сотрудников администрации города. Каждая команда — одна администрация, которая будет решать разные задачи и проблемы, чтобы обеспечить благополучие горожан.

Стали настоящими друзьями

Отметим, что перед фестивалем команды участвовали в онлайн-марафоне – получали задания, а выполнив их выкладывали отчеты в Интернете. Ребят из лицея имени В.Г. Сизова это так сплотило, что они стали не только соратниками, но и настоящими друзьями.

— На электронную почту мы получали задания, которые нужно выполнить. Мы собирались всей командой, обсуждали, что будем делать и выполняли их. На Новый год, например, нам надо было организовать школьный праздник. Мы провели флешмоб и раздавали всем мандаринки, — рассказала Kn51 лицеистка Виталия Бутенас.

— Наша команда участвует не только в этом фестивале. Мы вообще за любое активное движение. Всегда помогаем друг другу. Конечно, хочется попасть в Летнюю школу (третий этап проекта «Школа городских компетенций», в этом году по итогам двух этапов самые активные отправятся на Байкал), — дополнил подругу по команде Влад Максименко.

Пели и танцевали

Собравшихся в большом зале Городского центра культуры Мончегорска приветствовал заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан:

— За эти несколько дней вы получите полезные знания, которые пригодятся в жизни. Хочу пожелать вам продуктивной работы и с пользой провести время.

На сцену поочередно выходили команды и рассказывали о себе. Было видно, что ребята серьезно готовились и постарались проявить свои таланты – пели, танцевали, читали стихи, играли на гитаре. 

Основные мероприятия фестиваля «Наш город» в Мончегорске будут проводиться в школе №5. Ребята уже приступили к работе.

Напомним, проект «Школа городских компетенций» также реализуется в Норильске и Печенгском районе. Для школьников Никеля и Заполярного фестиваль стартует 20 февраля.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме