Banner
Banner
19 марта 13:25
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
14 февраля 2017 15:36

Раз вопрос, два вопрос… Сто вопросов взрослому

Пятидневный молодежный фестиваль «Наш город» в Мончегорске близится к завершению. Школьники участвуют в экономической игре «Муниципион», тренингах, проектировании, и… в дискуссионном ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Оно состоялось 13 февраля в школе №5. Ответ перед ребятами держали представители городской власти и Кольской ГМК.

Взрослые помогут

Главная тема дискуссии — «Социальное партнерство: пути решения городских проблем с участием учащейся молодежи». Это связано с тем, что нередко молодежь ведет себя инертно: принимает правила игры, навязанные взрослыми, при этом не проявляет самостоятельности и активности.

— Мы же говорим о том, что инициатива не дается, а берется, — подчеркнула модератор ток-шоу «Сто вопросов взрослому, доктор педагогических наук Марина Шкробова. — А значит, ребята должны не только брать то, что им дают, но и сами инициировать какие-то проекты и идеи, реализовывать их. Взрослые же им в этом помогут.

Хороший пример такой помощи — фестиваль «Наш город» — составляющая проекта «Школа городских компетенций», организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. Проект направлен на активную молодежь, способную работать в команде и реализовывать самые амбициозные проекты.

— Особенность этого фестиваля в том, что в нем принимают участие исключительно девятиклассники, — рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков. — Это дети, которые еще несколько оторваны от реальности. Они не всегда понимают, что большие дела решаются не по щелчку пальцев, а благодаря упорной работе. Для реализации проектов нужны ресурсы, которые не берутся из ниоткуда. Поэтому нам было очень важно, чтобы в играх они уловили суть проектных процессов, а на ток-шоу пообщались с теми, кто имеет знания и опыт в руководстве городом, предприятием, кто может реально решать проблемы.

     

Обозначали проблемы и предлагали пути их решения

Ток-шоу «Сто вопросов взрослому» позволило участникам фестиваля напрямую пообщаться с представителями городской власти и Кольской ГМК. На вопросы ребят отвечали заместитель главы администрации Мончегорска по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимир Мошников, начальник управления образования Александр Архипов, специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер, главный специалист управления региональных проектов КГМК Диана Замятина, специалист по соцработе рафинировочного цеха КГМК Павел Захаров и директор школы №5 Татьяна Бурмистрова. Их буквально засыпали вопросами.

Ребят волновали темы организации досуга молодежи, экологии, образования, возможности применить свои силы в жизни города и взаимодействие с градообразующим предприятием. О своих впечатлениях от этого диалога они рассказали Kn51.

Вадим Дмитриев  
Вадим Дмитриев   

Вадим Дмитриев, лицей имени Сизова:

— Формат ток-шоу «Сто вопросов взрослому» интересный. Школьники чувствуют сопричастность к городской жизни, видят, что на их вопросы отвечают открыто. Есть и образовательный момент: только на корректно и грамотно составленный вопрос можно получить развернутый ответ. Оказывается это не так просто — задавать вопросы.

Меня интересуют проекты для молодежи, запланированные на ближайший год. Я готов участвовать. А еще хочу сам организовать творческую площадку для молодежи. Есть идея собрать ребят, пишущих стихи и музыку, и устроить для них настоящий фестиваль.

  Андрей Ленских
   Андрей Ленских

Андрей Ленских, школа №8:

— Для взрослых я приготовил около 20 вопросов, а задать удалось только 4. Мы понимаем сложность работы нашей администрации, градообразующего предприятия. Мне бы хотелось помочь в проведении городских субботников, с образованием внутришкольных организаций для молодежи.

Раньше была пионерия. Сейчас молодежные движения вновь появляются. У нас в Мончегорске это «Юные лидеры». Мы занимаемся социальным проектированием, участвуем в психологических и практических тренингах. И это помогает развивать лидерские качества. Меня волнует судьба этого движения. Ведь оно воспитывает подрастающее поколение и помогает определиться с будущим.

Свое будущее я связываю с Кольским Заполярьем. Конечно, через пару лет мне придется покинуть Мончегорск — буду продолжать образование. А так как в Мончегорске нет вузов, придется искать возможность получить профессию за пределами родного города. Я хочу связать свою жизнь с такими науками как физика и химия. Думаю, что получив профессию, смогу применить свои знания в Кольской ГМК.

Анастасия Закоптелкова   
Анастасия
Закоптелкова
 

Анастасия Закоптелкова, лицей имени Сизова (волонтер фестиваля):

— Меня очень волнуют проблемы образования. Поэтому один из моих вопросов касался именно этой сферы. Если сравнить современную школу с той, которая была 150 лет назад, то мы видим, что поменялось не так много: тогда дети сидели за партами и слушали учителя, и сейчас то же самое. Ощущение, что прогресс не коснулся образования. А посмотрите, как развиваются технологии. Я считаю, что методика образования должна быть более легкой. Думаю, что нужно двигаться в сторону углубленного изучения каких-то предметов, а не действовать по принципу всего понемногу. Есть желание выбора. Этого выбора в современной школе не хватает.

  Даниил Тарасов
   Даниил Тарасов
   
  Алена Кашина
  Алена Кашина
   
  Анастасия Глухова
  Анастасия Глухова

Второй мой вопрос касался экологической политики Кольской ГМК. Павел Захаров коротко, но емко рассказал о масштабных инвестиционных проектах, реализуемых в компании и о том, что экологическая составляющая — важная их часть.

Даниил Тарасов, школа №7:

— Я за спорт и здоровый образ жизни. Поэтому и вопрос у меня соответствующий. Я хотел узнать, как можно создать межшкольные турниры по командным играм, таким как баскетбол, волейбол, футбол, флорбол. Мне кажется, что было бы интересно выйти на спортивный поединок класс на класс. Уверен: и участников и болельщиков было бы много. Ведь это будет честный турнир, скажем шестиклассники против шестиклассников. У всех равные силы и возможности. А командные игры сплачивают коллектив.

Алена Кашина, школа №5:

— На одном из уроков физики мы изучали тему всемирного тяготения. По законам физики сила тяготения не работает в вакууме. Доказать это можно было с помощью прибора, но он не работал. И наша учительница рассказала, что раньше над школой шефствовал один из цехов комбината «Североникель». Там трудятся люди с золотыми руками, которые с легкостью решали такие проблемы и помогали даже с ремонтом аппаратуры… Жаль, что такого шефства сейчас нет. Так и родился вопрос о возобновлении шефских связей. И здесь речь идет не только о том, чтобы нам помогали шефы, мы бы тоже могли в чем-то быть им полезными, например, устраивать для них праздники, концерты, участвовать вместе в субботниках. Мне кажется, что шефство — это еще и хорошая профориентация. Нынешние школьники — это потенциальные работники предприятий.

Анастасия Глухова, школа №1:

— Когда мы общались с Анной Шнайдер, она рассказала о своей мечте создать Дворец молодежи, в котором дети могли реализовывать таланты, создавать проекты, заниматься общественной деятельностью. Мне очень хотелось спросить у Владимира Мошникова, возможно ли это и как мы, школьники, можем поучаствовать в реализации такого проекта. Мне кажется, мы могли бы предложить свои идеи. К сожалению, я не успела поговорить на эту тему. Сначала было боязно задать вопрос, а потом к микрофону образовалась целая очередь.

Организаторы фестиваля «Наш город» пообещали, что ни один вопрос не останется без ответа. Те, что не успели озвучить, можно было записать и отдать представителям власти и градообразующего предприятия.

Ни один вопрос не останется без ответа

Спикеры ток-шоу пообещали, что найдут время, чтобы рассмотреть по существу каждую предложенную ребятами инициативу. Правда, оказалось, что не все его участники владеют информацией о жизни города. А ведь ответы на некоторые вопросы можно самостоятельно найти в Интернете и в СМИ. Как отметил глава управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов, о реализуемых в Мончегорске проектах много пишут и местная газета «Мончегорский рабочий», и Kn51, и различные группы в социальных сетях.

— Те, кто хочет владеть информацией, ею владеют. Но радует, что ребята проявляют активность и показывают, что жизнь города им небезразлична. Это самое главное, — подчеркнул при этом Александр Архипов.

* * *

Фестиваль «Наш город» в Мончегорске завершится 15 февраля, а уже 20-24 февраля он соберет в Заполярном активных и инициативных школьников Печенгского района.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме