Banner
Banner
19 марта 13:47
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
22 февраля 2017 12:50

Как подготовить бизнес-проект и выгодно представить его инвестору

В Мончегорске завершилась третья из четырех сессий обучающего курса «Социальное предпринимательство». Его слушатели — мончегорцы и жители Печенгского района, которые стремятся создать собственный социальный бизнес и сделать жизнь в своих городах ярче и интереснее.

Обучающие курсы Академии социального предпринимательства третий год подряд организует компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Диана Замятина  
Диана Замятина   

Во время обучения «студенты» вместе с тренерами и наставниками проходят полный путь от бизнес-идеи до готового бизнес-плана. Важная часть обучающего процесса — работа, которую они выполняют дома по заданию бизнес-тренера.

— Хочу отметить высокое качество выполнения домашних работ «студентами» этого курса и интересные идеи для бизнес-проектов. Приятно, что победители прошлых лет, которые уже открыли свой социальный бизнес, приходят на обучение этого года освежить знания, а также выступить в роли наставников для тех, кто пока только осваивает азы предпринимательства, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела благотворительных программ КГМК Диана Замятина.

Руководитель программы по развитию социального предпринимательства Алексей Молчанов (тренер-консультант компании Business&Business, эксперт в области управленческого бизнеса) рассказал Kn51, что слушателям курса осталось доработать бизнес-план, после чего они уже будут готовы выйти с предложением к инвесторам.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— Мы сейчас полностью упаковываем бизнес-план, подтягиваем слабые моменты, просчитываем риски, настраиваем управление продажами. На четвертой сессии будем готовиться к запуску бизнес-проекта, учиться выступать перед инвестором, вести переговоры, — говорит Алексей Молчанов. — Мне, конечно, хочется, чтобы слушатели курса достигли отличных результатов. Чтобы я, скажем, лет через пять приехал в Мончегорск или в Печенгский район и увидел, что их бизнес живет, они зарабатывают, а люди довольны тем, что получили. Есть отличные бизнес-проекты и хотелось бы, чтобы их было больше. Чем больше их будет, тем сильнее будет ощущаться на территории их эффект.

В числе бизнес-идей социальных предпринимателей есть крайне важные и нужные. Так, сотрудник никельской центральной библиотеки Екатерина Силкина хочет открыть в Заполярном галокамеру, чтобы проводить оздоровительные процедуры.

  Екатерина Силкина
   Екатерина Силкина
   

— На территории Печенгского района работают только поликлиники с физиотерапевтическими кабинетами. Поэтому, считаю, что галокамера в нашем районе необходима и детям, и взрослым, — говорит Екатерина Силкина. — Здесь на курсе у нас интенсивное обучение. Кто-то быстро все делает, а мне требуется чуть больше времени, чтобы все осмыслить и сделать, но справляюсь. По образованию я графический дизайнер, но бизнесом интересуюсь, читала соответствующую литературу. В желании открыть социальный бизнес меня полностью поддерживает муж.

Итак, социальные предприниматели получили новое домашнее задание, и теперь у них есть немного времени, чтобы передохнуть. А потом вновь за работу — выполнить домашнее задание, подготовиться к четвертой сессии. Она состоится с 16 по 19 марта. После этого наступит завершающий этап курса — инвестиционная сессия, где социальные предприниматели будут защищать свои проекты перед экспертами. Лучшим «Норникель» предоставит беспроцентный возвратный заем на развитие социального бизнеса.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме