Banner
Banner
19 марта 07:41
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
27 февраля 2017 13:44

Бесценный опыт «Нашего города»

В Заполярном состоялся образовательный фестиваль для школьников Печенгского района «Наш город».

Фестиваль — часть проекта «Школа городских компетенций», организованного компанией «Норникель» (по благотворительной программе «Мир новых возможностей») совместно с Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. Его участники — школьники Норильского промышленного района, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Он реализуется уже третий год. В этом году фестиваль стартовал в Мончегорске, затем его участниками стали школьники Печенгского района. Самые активные девятиклассники из шести школ Никеля и Заполярного в течение пяти дней участвовали в различных тренингах и семинарах, примеряли роли сотрудников администрации в деловой игре «Муниципион», говорили о городских проблемах, задавали недетские вопросы представителям районной и городской власти и градообразующего предприятия.

Светлана Павлова  
Светлана Павлова   

Новое в «Нашем городе»

— «Муниципион» — это абсолютное нововведение этого года, — отмечает наставник школьников, генеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова. — И, несмотря на игровой формат, школьники в полной мере почувствовали ответственность чиновников и поняли, насколько важно правильно соотносить ресурсы, время и работу в команде. Им наглядно показали, как устроен город, и в какой области они могут быть полезны.

Кроме «Муниципиона» в этом году в «Нашем городе» появилось есть еще одно новшество.

— В Мончегорске и Печенгском районе были созданы команды волонтеров из ребят постарше, многие из них уже неоднократно участвовали в проекте, а в этом году просто не прошли по возрасту, — рассказал руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков. — Волонтеры взяли на себя львиную долю работы: занимались фото- и видеосъемкой, помогали нам в организации и проведении мероприятий на протяжении всего фестиваля.

Андроники Зорпа  
Андроники Зорпа   
   
Владимир Суворов  
Владимир Суворов  
   
Даша Александрова  
Даша Александрова  
   

Самый лучший фестиваль

Заключительный день «Нашего города» получился лиричным. В качестве последнего задания школьники подготовили хроноленту, где представили яркие события, произошедшие в их жизни, школе, городе и стране за последние годы. Кроме того, на заключительной вечерней программе, состоявшейся в Дворце культуры «Октябрь», каждая команда представила хронику фестиваля. В нее вошли самые яркие фотографии прошедшей недели, самые сокровенные мысли и благодарности наставникам и кураторам. Школьники пели, танцевали и читали стихи. По завершении фестиваля ребята поделились впечатлениями с Kn51.

  Иван Николаев
   Иван Николаев
   
  Алексей Карпов
  Алексей Карпов

— В фестивале «Наш город» я участвую уже в третий раз, — рассказывает участница команды волонтеров Андроники Зорпа. — Мне искренне жаль прощаться с «Школой городских компетенций». Она научила меня общаться с людьми, формулировать свою точку зрения. Я перестала бояться сцены, а главное — научилась открыто выражать свои мысли перед большой аудиторией. Опыт, который я получила в этом проекте, можно назвать бесценным.

— Было очень много тренингов, направленных на командообразование, сплочение коллектива. А это всегда здорово, ведь ты лучше узнаешь людей, а простые знакомые становятся хорошими друзьями, — говорит Иван Николаев из команды «Сорви голова».

— «Наш город» — лучший из фестивалей, на которых мне доводилось бывать, — уверен Владимир Суворов из команды «220 вольт».

— Нам удалось познакомиться с огромным количеством новых людей и подчерпнуть новые знания, — поддержал Владимира товарищ по команде Алексей Карпов.

— В этом году я — участник команды волонтеров, — делится Даша Александрова. — И как всегда, программа — замечательная. Она многому учит, дает жизненные установки, над которыми хочется размышлять. К тому же, участие в форуме — это положительные впечатления и безграничный опыт, который пригодится мне в будущем.

* * *

В конце марта образовательный форум «Наш город» состоится в Норильске. И на этом, как уже сообщал Kn51, работа «Школы городских компетенций» не заканчивается. Для школьников продолжает работать дистанционный марафон, где им предлагают выполнять всевозможные задания и участвовать в образовательных квестах. Самых активных в мае ждет поездка на летнюю сессию проекта, которая в этом году будет работать в Хакассии.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме