Banner
Banner
19 марта 09:20
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
27 февраля 2017 14:23

Дети любят роботов

В никельской школе №20 подвели итоги работы клуба «Роботроник», где в течение года ребята учились создавать 3D-модели и программировать роботов.

Напомним, что автор идеи создания на базе школы клуба по робототехнике — преподаватель информатики Алексей Галкин. Она возникла после знакомства с работой лаборатории «ФабЛаб» во время фестиваля научно-технического творчества ArcticWave, организованном компанией «Норникель» для молодежи. Эта идея легла в основу проекта по созданию клуба по робототехнике и 3D-моделированию. Проект вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей», и у юных «инженеров» Никеля появился свой клуб.

Для клуба были закуплены необходимые для технического творчества конструкторы LEGO Mindstorms EV3, специальные космические и инженерные проекты, роботы-футболисты, конструкторы Fisher Technics, 3D-принтер и программа «Компас 3D». Основной контингент детей, посещавших занятия, — ученики 5-6 классов.

— Реализовывать проект оказалось очень интересно, — рассказывает Алексей Галкин. — За время существования клуба дети научились собирать сложные конструкции, программировать и использовать всяческие датчики. Но осталась масса невоплощенных идей, и нам есть куда расти. В будущем году планируем набрать уже не одну, а две группы для занятий робототехникой.

Тимофей Маловичко  
Тимофей Маловичко   
   
Настя Ковтун  
Настя Ковтун  
   

При подведении итогов проекта гостям, собравшимся в актовом зале 20-й школы, продемонстрировали возможности конструкторов, предназначенных для технического творчества, а также наградили грамотами и подарками детей, которые более других преуспели в робототехнике. В их числе отмечена и создательница эмблемы «Роботроника» Анастасия Ефимова. Именно она придумала забавного болтика-мальчика и болтика-девочку в круглой шестеренке.

  Надя Терещенко
   Надя Терещенко

Как рассказывают клубовцы, занятия им нравятся, и они намерены продолжать развивать свои умения.

— За время занятий в клубе я научился моделировать и программировать, а для пятиклассника — это много! — считает участник клуба Тимофей Маловичко.

— В клубе «Роботроник» занимаюсь с самого открытия, мне нравится, — делится 5-классница Надя Терещенко. — Изначально хотела подтянуть уровень компьютерной грамотности, а теперь не только разбираюсь в программировании, но и могу заниматься техническим творчеством. А еще я поняла, что очень люблю роботов.

— Вы просто не представляете, насколько процесс создания роботов увлекательный, — соглашается со своей одноклассницей Настя Ковтун. — Как мы с Надей радуемся, когда у нас что-то получается! В будущем планируем обязательно продолжать занятия и развивать свои умения.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме