Banner
Banner
24 апреля 02:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
20 марта 2017 11:06

Познавательная конференция

В городской библиотеке Заполярного состоялась практическая конференция школьников «Печенгская земля — вчера и сегодня».

Конференция была подготовлена двумя командами-победителями конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»: городским молодежным клубом «Мой город» и Печенгским межбиблиотечным объединением, городской библиотекой-филиалом № 1. Мероприятие стало итоговым для обоих краеведческих социальных проектов.

Вниманию почетных гостей и зрителей учащиеся школ Заполярного представили 16 исследовательских проектов, которые готовились в течение года, некоторые успели поучаствовать в городском конкурсе к 60-летнему юбилею Заполярного. В основном это проекты старшеклассников, но есть работы и учащихся из среднего звена.

— Меня очень радует, что ребята работают над такими исследованиями и интересуются историей Печенгского района, и войной, и людьми. Хотелось бы, чтобы у них осталось в памяти история города и людей, — считает руководитель городского молодежного клуба «Мой город» Наталья Вепринцева.

Мероприятия будут продолжаться и вне проекта, заверили организаторы. Педагоги из школы №19 уже заинтересовались экскурсиями по Печенгскому району, которые сотрудники библиотеки-филиала №1 организовывали в течение года.

Сейчас в фойе библиотеки расположилась выставка редких книг, которые предоставил Фонд редких книг из центральной районной библиотеки в Никеле.

— Книги очень редкие, некоторые специально привезены из Финляндии, все они посвящены истории Печенгского района. Некоторых из экспонатов, по-моему, нет даже в Мурманской областной научной библиотеке, — поделилась Светлана Старостина.

Это не последний проект от библиотеки, надеются организаторы, у сотрудников уже есть пара идей, которые они готовят для создания новых интересных и познавательных проектов, чтобы снова участвовать в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

 
Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме