Banner
Banner
28 марта 18:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 марта 2017 14:25

Социальные предприниматели готовятся выступить с бизнес-проектами перед инвесторами

В Мончегорске завершилась четвертая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство», организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Слушатели курса — мончегорцы и жители Печенгского района, которые стремятся создать собственный социальный бизнес и сделать жизнь в своих городах более комфортной и интересной.

Курс «Социальное предпринимательство» состоит из четырех обучающих сессий, в течение которых участники курса проходят весь путь от бизнес-идеи до готового проекта. Тех, кто успешно справляется со всеми заданиями, допускают до инвестиционной сессии, где они защищают свои бизнес-проекты перед экспертами. Лучшим «Норникель» предоставляет беспроцентный возвратный заем на реализацию социального бизнеса.

Подготовка к выступлению перед инвесторами

В ходе четвертой обучающей сессии предприниматели дорабатывают недочеты своих бизнес-проектов, учатся выступать перед инвесторами.

Руководитель программы по развитию социального предпринимательства Алексей Молчанов (тренер-консультант компании Business&Business, эксперт в области управленческого бизнеса) сообщил, что до четвертой сессии было допущено 13 бизнес-проектов. К инвестиционной сессии их количество еще может измениться.

На репетиционных «прогонах» выступлений кто-то заметно волнуется, кто-то чувствует себя более уверенно. Как отмечает Алексей Молчанов, во время представления бизнес-проекта инвесторам все имеет значение — поза выступающего, его жесты, зрительный контакт с аудиторией, манера говорить.

Правильно расставить приоритеты и добиться успеха

Как стало известно Kn51, слушатели курса хотят открыть центр поддержки семей, галокамеру, цех по переработке рыбы, пекарню, предприятие по производству покрытий из резиновой крошки и др.

Роман Живенков  
Роман Живенков   

Роман Живенков из Заполярного признается, что идея открыть «Центр поддержки семей «Аврора» возникла у него исходя из личного опыта.

— У меня у самого двое детей, и я понимаю, что им необходимо развитие. Наш проект предполагает пространство, где будут размещаться игровая комната и обучающие курсы для родителей. С детьми будет заниматься специалист, а их мамы, например, в это время смогут обучаться на курсах, — говорит Роман Живенков. — Курс «Социальное предпринимательство» крайне эффективный — и для внутреннего развития, и для определения приоритетов. Я буквально вижу, как с каждой сессией меняется мой взгляд на определенные вещи. Спасибо «Норникелю» за такую возможность.

  Ольга Суховей
   Ольга Суховей

Полезным и помогающим правильно расставить приоритеты считает курс и мончегорка Ольга Суховей:

— Изначально у меня была иная идея, но потом я поменяла направление, выбрала то, что объективно более реально воплотить в жизнь и от чего будет очевидный социальный эффект. Таким образом, этот курс помог мне правильно расставить приоритеты. Я поняла, что в жизни надо заниматься тем, что тебе близко и что ты хорошо знаешь. Это дает гораздо больше шансов на успех, если говорить, например, о запуске бизнес-проекта.

Интересная бизнес-идея у Сергея Сеничева из Мончегорска. Он хочет открыть мини-завод по переработке автомобильных шин в резиновую крошку и изготовлению из нее безопасных напольных покрытий.

Сергей Сеничев  
Сергей Сеничев   
   

— После переработки шин получается резиновая крошка. Это вторичный продукт, из которого можно сделать, например, безопасное и износоустойчивое покрытие для уличной детской площадки. Важно, что оно пропускает воду и весной на нем не будет образовываться наледь, — пояснил Сергей Сеничев. — На этом курсе получаешь много информации в короткие сроки. «Норникель» идет по правильному пути, обучая людей, которые живут на территориях, где есть его предприятия. Компания помогает предпринимателям, а они помогают развивать территории, делая жизнь в городах и поселках комфортнее.

Остался последний шаг

Итак, четвертая сессия завершилась. Впереди у предпринимателей из Мончегорска и Печенгского района финишная прямая — инвестиционная сессия, которая состоится 12 апреля. По ее итогам будет принято решение, кто получит двухгодичный беспроцентный заем от «Норникеля» на реализацию проекта.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме