Banner
Banner
20 апреля 06:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 марта 2017 08:21

Необычные дизайнеры для визит-центра

В визит-центре заповедника «Пасвик» воспитанникам Детской художественной школы Никеля презентовали проект «Лучший пейзаж», который в этом году стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель».

«Лучший пейзаж» — проект, направленный на создание ботанического комплекса с несколькими площадками для формирования и демонстрации флоры, сохранения редких видов растений и реализации программы занятий для школьников по изучению особенностей выращивания растений и уходу за ними в условиях Крайнего Севера.

15 марта проект был представлен на международном уровне. Заместитель директора заповедника Марина Трусова рассказала о нем на международной встрече, посвященной 100-летию заповедной системы в нашей стране и 10-летию сотрудничества заповедника с компанией «Норникель». А 17 марта о «Лучшем пейзаже» узнали те, кто должен стать ее непосредственным участником — дети способные творчески мыслить и желающие претворить в жизнь свои самые смелые дизайнерские решения.

Его автор — методист отдела по экологическому просвещению Оксана Кротова рассказала, что первым этапом должна стать разработка ландшафтного дизайна территорий у здания визит-центра «Пасвика» в Никеле и на ее демонстрационной площадке, а также возле экологической школы в поселке Раякоски.

Именно создание интересного и необычного проекта для демонстрационной площадки визит-центра будет доверено учащимся Печенгского района, способным креативно мыслить. Поэтому с юными художниками и, возможно, будущими дизайнерами подробно обсудили условия конкурса на лучший проект, который стартует уже на этой неделе.

После того, как будут определены победители, начнется воплощение лучших дизайнерских решений в жизнь.

— Также за 2017-2018 год в рамках проекта мы планируем разработать и организовать площадку для выращивания и наблюдения за редкими видами растений и обустроить парковую зону у здания экошколы в поселке Раякоски, — рассказала Оксана Кротова. — К тому же проект предполагает экскурсии в визит-центр в Никеле и экошколу в Раякоски, где к тому времени расположится опытный участок по выращиванию и наблюдению растений и декоративных культур. Также планируется проведение весенних и осенних экспедиций.

Оксана Викторовна не только рассказала воспитанникам художественной школы о проекте, но и провела небольшую экскурсию по зданию нового визит-центра. Школьники посетили большой конференц-зал, побывали в зале для постоянной выставки и помещениях для временных экспозиций, увидели кабинеты сотрудников. А также поднялись на обзорную площадку, расположившуюся на крыше визит-центра, и познакомились с местом, где, возможно, в скором времени раскинется ботанический сад именно по их проекту.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме