Banner
Banner
24 апреля 04:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
07 апреля 2017 06:39

Игры нашего двора

Мончегорских ребят познакомят с дворовыми играми, в которые играли еще их бабушки и дедушки. Приобщить детей к активному отдыху на улице — одна из основных целей проекта «Игры нашего двора».

Этот проект — один из победителей (номинация «Полюс возрождения») конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Мончегорским педагогам и школьникам его представила одна из авторов проекта — педагог-организатор центра развития творчества детей и юношества «Полярис» Людмила Беляева.

Людмила Беляева  
Людмила Беляева   

— В XXI веке дворы наши практически опустели. Дети не играют в дворовые игры, потому что попросту их не знают. В городе появилось много красивых хороших площадок, но дети не всегда умеют организовать на них свой досуг. Мы решили им помочь, — говорит Людмила Беляева. — Хотим рассказать и показать им игры их дедушек и бабушек, мам и пап. А поскольку коренное население Кольского полуострова — саамы, то еще и саамские игры.

Конечно, есть в Мончегорске и такие ребята, которые знают и любят активные уличные игры. Они наверняка смогут помочь команде проекта в их работе.

— Я хожу в «Полярис» на рисование. Люблю играть в настольные игры. А на улице с друзьями играем в футбол, в «догонялки» и в «чай-чай, выручай», — рассказала нам второклассница Елизавета Вершинина.

  Елизавета Вершинина
   Елизавета Вершинина

Инициаторы проекта уверены: детские дворовые игры воспитывают в ребенке важные качества — умение работать в команде, коммуникативность, ловкость и смекалку. Игра закрепляет приобретенные способности, помогает справиться с переживаниями, учит общению с другими детьми.

Уже в конце апреля школьники познакомятся с саамскими играми, затем с дворовыми играми 1940-х, 1960-х и 1980-х годов, а после — с современными.

Людмила Беляева поделилась, что информацию об играх собирали по памяти, по рассказам людей пожилого возраста и из книг. А уличных забав раньше было немало — «классики», «резиночки», «лапта», «городки», «жмурки»…

Ключевые мероприятия проекта «Игры нашего двора» развернутся на аллее имени И.Г. Ермакова, где для ребят и их родителей организуют сразу несколько площадок с различными уличными играми.

Пришедшим на презентацию проекта школьникам Людмила Беляева предложила поиграть прямо в зале. Получилось весело, активно и задорно.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме