Banner
Banner
20 апреля 10:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
14 апреля 2017 14:10

История «Печенганикеля» - история моей семьи

В Историко-краеведческом музее Печенгского района дан старт проекту «Комбинат: из прошлого в будущее». Теперь у жителей района появится возможность в интересной форме познакомиться с прошлым и настоящим Кольской ГМК и, возможно, внести свой вклад в сохранение исторического наследия.

«Печенганикель» в современном интерактиве

Напомним, проект «Комбинат: из прошлого в будущее», представленный местной общественной организацией социальных инициатив «Активный Никель», в этом году вошел в число победителей конкурса, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

13 апреля, состоялась презентация проекта. Как рассказала директор музея Елена Попова, его цель — дать возможность жителям Печенгского района узнать об историческом прошлом, настоящем и будущем градообразующего предприятия.

Одна из главных и масштабных задач, которые ставят перед собой руководители проекта — создать на базе музея интерактивную современную экспозицию, посвященную истории комбината «Печенганикель».

Подготовительные работы начались еще в феврале. Тогда директор музея Елена Попова и заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Ольга Большакова провели встречу с куратором музейных проектов компании Ascreen Дамиром Григорьевым, на которой обсудили детали будущей экспозиции. Сейчас группа дизайнеров и художников трудится над созданием проекта будущей экспозиции. В скором времени просторный зал на втором этаже музея ожидают ремонтные работы, после чего Ascreen приступит к наполнению помещения современным музейным интерактивом.

История — в лицах

Еще один этап проекта — создание виртуальной книги «История комбината в лицах».

— Это необходимо, в первую очередь, чтобы сохранить историческую память, в т.ч. о вкладе бывших и настоящих работников КГМК в развитие производства и отрасли в целом, — отметила на презентации проекта Елена Попова.

Теперь команде проекта предстоит собрать и систематизировать огромное количество информации о трудовых династиях, ветеранах труда, заслуженных работниках. Здесь не обойтись без помощи никельчан и заполярнинцев, чья семейная история неразрывно связано с историей комбината.

— Для меня этот проект имеет огромное значение, — рассказывает член команды Светлана Отинова. — Мои родители работали на производстве: папа более 40 лет работал с горными механизмами, мама — более 30 лет в плавильном цехе. А сейчас сестра и сын трудятся в Кольской ГМК. Мне тоже есть, что вспомнить — восемнадцатилетней девчонкой я пришла в бригаду линейщиков административно-хозяйственной службы комбината, и с 1982 по 2005 годы обслуживала телефонную связь. Поэтому мне важно сохранить память о моих близких, судьба которых неразрывно связана с судьбой горно-металлургической компании.

Комбинат — для дошколят и школьников

Будущее комбината — подрастающее поколение, поэтому команда проекта запланировала активную работу с дошколятами, школьниками, а также студентами политехнического колледжа Печенгского района.

Людмила Александрова  
Людмила
Александрова
  
   

Уже сейчас музей проводит конкурс детских рисунков «Комбинат будущего», итоги которого будут подведены в конце месяца. Школьникам будет предложено поучаствовать в конкурсе сочинений «Моя семья в истории комбината» и конкурсе исследовательских работ «От руды до металла». В начале следующего учебного года ребят ждут различные интерактивные музейные занятия, викторины и лекции.

— Этот проект даст нашим детям возможность изучать историю комбината и проявить себя творчески. Благодаря этому они не только расширят свои знания о градообразующем предприятии, но и, возможно, узнают ценные сведения из истории своей семьи, — считает директор муниципального методцентра Людмила Александрова.

Сейчас в команде проекта шесть активных никельчан: Ольга Большакова, Елена Попова, Ирина Маловичко, Светлана Отинова, Анна Чурлик и Антон Матвеев. Они заручились партнерской поддержкой районной администрации, межпоселенческого библиотечного объединения, муниципального методического центра, им помогают «Юные друзья музея» и студенты политеха. Впереди у команды целый год интенсивной работы, благодаря которой каждый житель Печенгского района сможет совершить историческое путешествие по комбинату: из прошлого в будущее.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме