Banner
Banner
19 апреля 14:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
24 апреля 2017 11:58

Масленица в «ЖЗЛ»

Если одной Масленицы мало, то непременно нужно устроить вторую. Вкусным гастрономическим праздником Совет ветеранов войны и труда в Печенгском районе продолжил свой проект «Жизнь замечательных людей».

Напомним, что в этом году активные пенсионеры общественной организации ветеранов войны и труда, во главе с ее председателем Галиной Булыгиной, поставили перед собой цель — создать условия для совместного творчества, общения и активного отдыха пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны и молодого поколения Печенгского района. И, несмотря на преклонный возраст, вышли на защиту проекта и вошли в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

Благодаря победе в конкурсе, у пенсионеров появилась возможность реализовать все намеченные планы и сделать жизнь общественной организации более активной и насыщенной. Очередное мероприятие проекта — празднование Масленицы, на которое пригласили третьеклассники и пятиклассников никельской школы №3. С самого утра ветераны готовились встречать гостей: накрыли стол, напекли блинов и вафель, подготовили к масленичным угощениям варенье и сгущенку.

— В этом году календарная Масленица прошла очень рано. Поэтому мы решили провести ее уже тогда, когда приход весны в Кольское Заполярье стал особенно ощущаться, — рассказывает председатель общественной организации ветеранов войны и труда Галина Булыгина. — На праздник мы пригласили учеников третьей школы. Празднование Масленицы пенсионеров совместно с молодежью — незаменимая часть общественной жизни наших ветеранов уже много лет.

Как рассказали участники «ЖЗЛ», общение с молодым поколением приносит огромное удовольствие. Это возможность поделиться опытом, жизненными знаниями и воспоминаниями.

Егор Майданюк  
Егор Майданюк   
  Даяна Резеткина
   Даяна Резеткина
   

Для своих гостей в этом году активные пенсионеры подготовили не только вкусные угощения, но и целую развлекательную программу, в которую вошли тематические загадки и вопросы. Школьников испытывали на знание масленичных традиций и обрядов. После этого все участники праздника отправились пить чай с блинами. Во время чаепития ветераны поделились с ребятами воспоминаниями и забавными случаями из жизни, связанными с этим веселым и вкусным праздником.

— Мне очень понравилось! — говорит Егор Майданюк. — Было не только очень вкусно, но еще и интересно.

— А мне запомнились истории о Никеле, о том, каким был поселок много лет назад, — дополняет одноклассника Даяна Резеткина. — К ветеранам мы всегда приходим с удовольствием, потому что они — замечательные люди.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме