Banner
Banner
28 марта 21:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 апреля 2017 12:58

Первые «Страницы истории»

«Юные друзья музея» отмечают важное для них событие — в Никеле вышел первый номер их собственной газеты «Страницы истории».

Напомним, «Юные друзья музея» — проект, ставший одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Проект нацелен на увеличение количества школьников, проявляющих интерес к истории и исследовательской деятельности, и реализуется на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района.

24 апреля проект отметил большое событие — вышел в свет первый номер собственной газеты «Страницы истории». В течение года «Юные друзья музея» ежемесячно будут выпускать новые номера. Редактор — 10-классник Владислав Догадин, который уже занимался выпуском школьной газеты «Алый парус», поэтому ему и поручили самую ответственную, но уже знакомую работу.

На открытии проекта ребята обсудили основные рубрики, которые вошли в газету: мероприятия музея, о жизни замечательных людей, история одного экспоната.

— Газета выходит на русском и английском языке, — рассказала Kn51 куратор проекта Анна Чурлик. — Приграничное положение поселка и сотрудничество школы №3 с Высшей народной школой «Пасвик» коммуны Сёр Варангер Королевства Норвегии подтолкнули нас к мысли, что газету могут читать не только русские, но и норвежцы. Перевод осуществляет ученица 10 «А» класса Карина Разживина. Некоторые статьи помогала переводить учитель английского языка Татьяна Михайловна Белозерова.

«Страницы истории» планируется выпускать в электронном формате и в печатном виде (небольшим тиражом — 5 штук). С бумажными экземплярами первого выпуска можно познакомиться в Центральной библиотеке Никеля, в школе №3, в музее, а также в библиотеке Киркенеса.

 
Мария САВЕЛЬЕВА

Материалы по теме