Banner
Banner
19 апреля 18:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 мая 2017 15:11

Память о войне и мир открытий

В мончегорском детском садике №29 состоялся праздник, посвященный Дню Победы: малыши выступили с творческими номерами перед почетными гостями. А после концерта участников ждал сюрприз от команды проекта «Калейдоскоп открытий».

— У нас стало доброй традицией поздравлять ветеранов и всех, кто пережил Великую Отечественную войну. Сегодня мы пригласили в гости представителей общественной организации «Дети войны» и Мончегорской местной первичной организации Всероссийского общества слепых. Через песни и танцы хотим подарить им частичку нашего тепла, — рассказала музыкальный руководитель детского сада №29 Софья Гузничек.

Песни и мини-постановки на военную тему, яркие танцевальные номера — выступления юных артистов тронули за живое, пробудили воспоминания о трудных и страшных днях военного времени. Чтобы гости стали непосредственными участниками праздника им предложили спеть военные песни и потанцевать.

А после… всех ждал сюрприз. Детям и взрослым показали несколько экспериментов. Использованное для этого оборудование и реактивы приобретены по проекту «Калейдоскоп открытий», с которым детский сад №29 вошел в число победителей конкурса социнициатив компании «Норникель» (программа «Мир новых возможностей»).

— Одна из задач нашего проекта — нравственно-патриотическое воспитание. Дети — будущее нашей страны. И они должны знать историю своей Родины, а такие мероприятия, как сегодняшнее помогают в этом, — отметила заместитель зав. детским садом №29 Анжелика Ряскина. — Ну а поскольку несколько дней назад мы получили оборудование, закупленное по проекту, то решили продемонстрировать гостям и ребятам несколько занимательных экспериментов.

На глазах у присутствующих создали искусственный снег и непроливаемую воду, с помощью волшебного шара зажгли лампу…

Благодаря проекту «Калейдоскоп открытий» мончегорскую ребятню ждет еще много увлекательного и интересного.

— Скоро мы получим передвижной 3D планетарий, с помощью которого можно будет смотреть фильмы и мультфильмы про космос и не только. Кроме того, в нашей интерактивной лаборатории ребята познакомятся с цифровым микроскопом, который позволяет выводить изображение на большой экран, — рассказала Анжелика Ряскина.

Она также отметила, что проект рассчитан не только на воспитанников детского сада №29. Посещать экспериментальную лабораторию и знакомиться с миром химии, физики и биологии смогут воспитанники других садов города и младшие школьники.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме