Banner
Banner
29 марта 17:30
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
15 мая 2017 10:43

В трудностях нашли возможности

Школьники из Заполярного, Никеля, Мончегорска, Норильска и Дудинки на две недели стали участниками Полевой академии проектного менеджмента «Мир миров русской Евразии» в Республике Хакасия.

Полевая экспедиция — новый формат летней сессии проекта «Школа городских компетенций», который реализуется уже третий год «Норникелем» (по программе «Мир новых возможностей») совместно с Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив в городах, где действуют предприятий компании. Самые активные ребята из Печенгского района, Мончегорска и Норильска, выбранные по итогам фестиваля «Наш город» и онлайн-марафона Школы городских компетенций, участвовали в работе Полевой академии менеджмента «Мир миров русской Евразии».

Талганы, горы и тренинги

Ключевыми темами работы стали история освоения Сибири, культура русских первопроходцев и сибирского казачества, а также малых народов и этносов Сибири на примере хакасов. Ребятам даже довелось приготовить национальные блюда хакасов, в том числе ячменные лепешки — талганы, которые внешне очень похожи на знакомое большинству из нас пирожное «Картошка». Участники Полевой академии поднимались в горы, ездили на экскурсии в Саяно-Шушенскую ГЭС, заповедник «Ергаки» и в Абакан.

Во время тренингов ребят учили вырабатывать командный дух, искать мотивацию и самое главное —  оформлять свои идеи в проекты. Две недели Полевой академии — это не только разные форматы работы, но и постоянная смена дислокации — турбаза, национальные дома хакасов — юрты, столица Хакасии Абакан.

Итогом двухнедельной экспедиции для каждого участника станет написание собственного исследовательского проекта на тему межкультурного взаимодействия народов России, результаты будут представлены осенью на фестивале «Наш город».

Мария Сивель  
Мария Сивель   
   
Тамара Павленко  
Тамара Павленко  

Экспедиция не только сплотила

  Дарья Козлитина
   Дарья Козлитина

Никельчанки — участницы Полевой академии поделились впечатлениями с Kn51.

— Это поездка меня изменила. Например, сделала выносливее и не такой брезгливой, — рассказывает Мария Сивель. – Я уже начала работу над будущим проектом, первые наброски сделала еще в поездке, теперь прорабатываю и оформляю. После поездки в Хакасию стала ценить возможность связаться с близкими, дружбу, коллективную работу.

— Это чудесное место сразу покорило своей природной красотой – берега рек и озер, огромное количество сосен… – делится Дарья Козлитина. – Кстати, один из плюсов этой поездки — жизнь без Интернета. Оказалось, когда ты увлечен делом, не хватает времени на социальные сети, они оказываются не нужны. Пребывание в Полевой академии дало понять, что в трудностях можно найти новые возможности и преодоление самого себя.

— Эта экспедиция ориентирована на то, чтобы обучиться проектированию. Идеи у меня уже были, но теперь я знаю, как правильно выстроить структуру проекта и грамотно реализовать, — говорит Тамара Павленко. — Спасибо организаторам Школы городских компетенций за уникальную возможность познакомиться с народом и красотой Хакасии, за новые знания.

Алена АФАНАСОВА. Фото из группы Школы городских колмпетенций

 

Материалы по теме