Banner
Banner
20 апреля 09:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 мая 2017 08:28

Юные художники из Никеля придумали дизайн-проекты для «Пасвика»

В заповеднике «Пасвик» завершился конкурс «Проектирование ландшафтного дизайна» и объявлены имена победителя и призеров.

Он организован по проекту «Лучший пейзаж». Этот проект — один из победителей конкурса соцпроектов компании «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Он стартовал в марте, тогда же его авторы объявили конкурс по проектированию ландшафтного дизайна. Участникам необходимо было предложить идею полноценной экспозиции либо ее элементы, которые в будущем можно будет применить на демонстрационной площадке визит-центра заповедника «Пасвик» в Никеле и парковой площадки возле экошколы в Раякоски. Для этого предлагалось использовать методы ландшафтного дизайна с применением природных элементов, искусственных материалов, малых архитектурных форм.

Участниками стали будущие выпускники Детской художественной школы, обучающиеся по программе «Профориентация. Основы дизайна». Для них эта работа — дипломная. Они представили множество оригинальных и интересных идей, но в число призеров вошли только три. Победу присудили Валентине Выборновой, второе место у Анны Мельниковой и Вероники Черноковой, подготовивших совместный проект, третье место заняла Кристина Карелина. Остальные участники также отмечены дипломами и подарками с символикой заповедника. Церемония награждения состоялась в визит-центре.

— Над своими проектами ребята работали продуманно и детально. И идеи предлагали оригинальные, например, организовать «Тропу ощущений» среди зеленых насаждений, игровые площадки, зону кинотеатра, — рассказала Kn51 руководитель проекта — методист заповедника «Пасвик» Оксана Кротова.

— Проекты выполнены грамотно, профессионально, — отмечает директор Детской художественной школы №1 Оксана Васильева. — Для учащихся школы это хороший опыт работы с компьютерными программами по ландшафтному дизайну и в технике «графика».

Идеи юных дизайнеров приняты для дальнейшей работы, в скором времени начнется реализация. Их авторам предстоит выступать в роли консультантов при оформлении дизайна демонстрационной площадки визит-центра заповедника и территории возле экошколы в Раякоски.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Оксаны ВАСИЛЬЕВОЙ и Оксаны КРОТОВОЙ

Материалы по теме