Banner
Banner
29 марта 10:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 июня 2017 08:10

Фандрайзинг вдохновляет на добрые дела

Делегация из Печенгского района, Мончегорска и Норильска приняла участие в юбилейной международной конференции «Белые ночи фандрайзинга», главная тема которой — привлечение средств на некоммерческие и благотворительные цели. Помощь в организации поездки оказала компания «Норникель».

X международная конференция «Белые ночи фандрайзинга» в Санкт-Петербурге собрала более 600 участников из России и зарубежья. В течение трех дней они делились друг с другом опытом ведения социального предпринимательства, слушали лекции экспертов о социальном инвестировании и совместном потреблении, а на мастер-классах разбирались в вопросах сбора пожертвований с помощью технологий краудфандинга и фандрайзинга.

В юбилейной конференции участвовало более 100 экспертов, в т.ч. гендиректор благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский, исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина, генеральный директор фонда президентских грантов Илья Чукалин и другие.

Практика и теория по максимуму

В составе делегации из Мурманской области и Норильска в работе конференции приняла участие руководитель социального проекта «Академия выходного дня» Светлана Алексина (сотрудница Центральной библиотеки поселка Никель). Как рассказала она Kn51, на конференции были представлены лучшие соцпроекты, реализованные в Санкт-Петербурге. Например, художественное объединение «Этюд». Этот проект направлен на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья и реализацию их творческого потенциала). В авторской мастерской работают с фарфором, пробуют делать рисунки на посуде. В результате появляются новые художники, их работы пополняют всевозможные коллекции. Еще один интересный проект — «Республика кошек». Это что-то вроде антикафе, где живут кошки из приютов, которых можно забрать к себе домой. Это не только место жительства кошек, но и уникальное арт-пространство.

Участников конференции «Белые ночи фандрайзинга» знакомили с закулисьем проектной деятельности, а точнее с тем, как оформить проектную заявку на соискание грантов или организовать сбор целевого капитала и как открыть некоммерческую организацию. Они узнали, что такое фандрайзинг и краудфандинг и как работают благотворительные фонды.

— Самое замечательное — это то, что во время конференции была возможность лично пообщаться с представителями крупных благотворительных организаций, авторами масштабных проектов, — поделилась с Kn51 Светлана Алексина. — Можно познакомиться с людьми из других регионов, а в таком общении с единомышленниками рождаются новые задумки и идеи.

Как говорит никельчанка конференция наглядно показала, как представители бизнеса, некоммерческих организаций и государственных структур могут быть полезны друг другу.

— Это хороший тренинг, теперь есть над чем подумать и куда двигаться дальше, — говорит Светлана Алексина. — Я благодарна компании «Норникель» за уникальную возможность стать участником такого масштабного и значимого мероприятия.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Светланы АЛЕКСИНОЙ

Материалы по теме