Banner
Banner
29 марта 01:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 июня 2017 11:10

Во что играть: саамский футбол или StarCraft?

В мончегорском центре «Полярис» состоялось первое большое мероприятие проекта «Игры нашего двора».

Отвлечь детей от гаджетов

Проект — один из победителей конкурса социальных инициатив (номинация «Полюс возрождения»), организованного «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Его авторы решили отвлечь детей от компьютеров, вывести на улицу и познакомить с играми их мам и бабушек, чтобы в дальнейшем мальчишки и девчонки умели сами организовывать свой досуг.

Людмила Беляева  
Людмила Беляева   

Участниками мероприятия стали школьники, отдыхающие в летнем лагере «Полярис», а также многодетные семьи общества «Союз».

— Сегодняшний праздник приурочен к Дню защиты детей. Изначально планировалось провести его на улице, но в связи с погодными условиями пришлось перенести в помещение, — поделилась с Kn51 педагог-организатор центра развития творчества детей и юношества «Полярис» Людмила Беляева. — Мы благодарны «Норникелю» за возможность реализовать свой проект. Дети знакомятся с забытыми играми мам и бабушек. Нам предстоит провести в сентябре еще два ключевых мероприятия. Одно для первоклассников, второе посвящено Дню города. Если не подведет погода, это будут большие уличные программы.

На резинке прыгал даже папа

На нескольких площадках юные мончегорцы осваивали прыжки на резиночке, классики, бои подушками … Кто-то воображал себя дизайнером одежды в кукольном ателье — на бумажных моделях один за другим меняли наряды. На «саамской полянке» играли в футбол, метали аркан и «ловили» рыбу. А в спортзале перетягивали канат, осваивали самокаты и даже играли в уличный баскетбол.

Самые активные игроки зарабатывали местную валюту — «шиши» и обменивали их на призы. Накопив «деньжат» дети торопились в ларек с сувенирами.

Воспитатель детского лагеря «Полярис» Елена Буга отметила, что дети рады новым играм, им нравится участвовать во всем. И все же одной из самых веселых для ее отряда оказалась спортивная площадка, не меньший восторг вызвали подушечные бои.

Надо сказать, спортплощадка одинаково порадовала и мальчишек, и девчонок.

  Ольга Журавская
   Ольга Журавская
   
  Пелагея Кузнецова
  Пелагея Кузнецова

— В спортзале дочка каталась на самокатах, забрасывала в кольцо мяч. Еле уговорила пройтись дальше и посмотреть, что же приготовлено на других площадках. Кукол она одевала уже не с тем энтузиазмом, как целилась в баскетбольную корзину, — поделилась с Kn51 мама одной из участниц праздника Ольга Журавская.

Соня Коптяева  
Соня Коптяева   
   
Алексей Рагуцкий  
Алексей Рагуцкий  
   

Вместе со своей семьей пришла знакомиться с новыми для нее играми и будущая первоклассница Соня Коптяева.

— Попробовала прыгать на классиках. А на резиночке мы все поскакали, даже папа! Игра понравилась, надо научить девочек во дворе, — рассказала она. — Побывали на саамской площадке. «Ловили» рыбу, кидали аркан на «оленей», но больше всего понравился саамский футбол. Там мы забили два гола и победили мальчишек. А еще обменяли «шиши» на ручку и ластик.

Заработанными «шишами» похвалилась и Пелагея Кузнецова.

— Очень понравилось прыгать на резиночке. Жалко только, что не запомнила упражнения. Я за нее получила один «шиш», а на спортивной площадке — два. Хочу побольше накопить, чтобы выменять на интересный приз.

Алексея Рагуцкого впечатлил саамский футбол.

— В обычный футбол я играл, а в этот — первый раз. Он отличается и правилами, и даже тем, что в него играют только в юбках! И мяч должен строго катиться по земле, а не отрываться. Хочу во дворе друзьям показать, думаю, им тоже будет интересно.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме