Banner
Banner
28 марта 17:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 июня 2017 14:42

Поговорили по-соседски

Никельский клуб «Ветеран» принимал гостей: с дружеским визитом прибыли пенсионеры коммуны Сёр-Варангер. Участники встречи говорили о политике, культуре, социальных программах и, конечно же, о личном.

Активные пенсионеры совета ветеранов войны и труда Печенгского района поставили перед собой цель — создать пожилым людям условия для творчества, общения и активного отдыха. А чтобы ее добиться решили участвовать в конкурсе социальных инициатив, организованном «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Их проект — «Жизнь замечательных людей» — оказался в числе победителей. И теперь у пенсионеров попросту не хватает свободного времени: практически каждую неделю заняты на мастер-классах, участвуют в экскурсиях, различных поездках и встречах.

14 июня они принимали гостей из коммуны Сёр-Варангер. Такие встречи для пограничных соседей не редкость: они проводятся несколько раз в год на пограничной территории Норвегии или России. Их участники не просто ездят с экскурсиями, главное — они общаются на самые разные темы и задают друг другу самые волнующие вопросы. Общение, разумеется, происходит за чашкой ароматного чая.

— В Киркенес мы ездили в октябре 2016 года, тогда поездка была приурочена к 72-летию разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье, — рассказывает руководитель проекта Галина Алексеевна Булыгина. — В феврале мы посетили норвежский пансион для престарелых и инвалидов. Впечатлило, насколько здорово у них все устроено, а уровню жизни и условиям проживания можно даже позавидовать. Еще несколько встреч состоялось во время празднования Дня Победы. Теперь настало время и нам принимать гостей.

Римма Ильинична Панова  
Римма Панова   
   
Ирана Тертерли  
Ирана Тертерли  
   

К встрече с норвежскими соседями никельские ветераны начали готовиться еще с обеда: напекли пирогов, накрыли праздничный стол, достали лучший чайный сервиз.

— Жителям соседних стран такие встречи просто необходимы, — считает председатель клуба «Ветеран» Римма Ильинична Панова. — Мы должны поддерживать дружбу. А потом, нам всегда интересно узнать, как живут пенсионеры за границей, о себе рассказать. И мы всегда стараемся показать наш район и Никель только с лучшей стороны.

Свою поездку пенсионеры из Норвегии решили сделать максимально насыщенной, поэтому начали ее с ознакомительной экскурсии по Заполярному, затем посетили Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь, после чего отправились в клуб «Ветеран».

— Каждый второй вторник месяца в нашем обществе пенсионеров «Пасвик» проводятся собрания, — рассказывает норвежская пенсионерка Ирана Тертерли. — Это заключительная встреча перед летними каникулами, и мы решили ее сделать яркой и насыщенной — отправились в гости к нашим российским друзьям. Ведь неформальное сотрудничество между народами сближает гораздо больше, чем различные политические мероприятия.

За чашкой чая пенсионеры по-соседски обсудили образование, медицину, социальную политику, молодежь, а также много спрашивали друг друга о личном. В конце встречи обменялись подарками. Расставаясь, норвежцы пообещали обязательно организовать для никельчан ответный визит, но уже в сентябре, когда закончатся летние каникулы.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме