Banner
Banner
19 апреля 03:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
27 июня 2017 11:54

Велопарк ждет мончегорцев

В велопарке Нюдоайвенч состоялась оригинальная тренировка для самых отважных велосипедистов Мончегорска.

Загляни в веломир!

Ее трудно назвать тренировкой в прямом смысле этого слова — основной целью встречи стала подготовка трассы, которая лишь недавно освободилась от снега. Прохождение дистанции чередовалось с приведением ее в порядок: велосипедисты убирали с дороги мусор, ветки, закладывали камнями глубокие ямы. Так ценители кросс-кантри превратились в волонтеров проекта «Велопарк Нюдоайвенч».

Этот проект — один из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей». Идея создания велопарка в городе металлургов принадлежит общественной организации «Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска». Ее участники не один год исследовали гору Нюдуайвенч и в результате проложили трассу, на которой есть этапы и для начинающих любителей кросс-кантри, и для опытных маунтинбайкеров.

Кросс-кантри — велогонки по пересеченной местности, включающие сложные спуски и затяжные подъемы, технические и скоростные участки. Это единственная дисциплина маунтинбайка (горный велосипед), ставшая олимпийским видом спорта.

Для тренировок по проекту приобретены также фэтбайки — внедорожники из веломира, обладающие повышенной проходимостью. Это велосипеды с широкими покрышками, которые позволяют кататься по любой поверхности в любое время года. Их изобрел житель Аляски, мечтавший продлить велосезон… Такой фэтбайк опробовал один из участников прошедшей тренировки.

  Максим Попов
   Максим Попов

— Велосипед — просто супер! Я в восторге! Он преодолевает любые препятствия — водные преграды, каменистые участки — гораздо легче, чем обычный велосипед, он легкий и устойчивый, — поделился с Kn51 выпускник Северного колледжа физкультуры и спорта Максим Попов. — Вполне подходит для этой трассы. Трудной она мне не показалась, но легкой тоже не назовешь — болота, реки, узкие тропы. Другими словами, участник на дистанции не заскучает. Мне здесь интересно, и в любом случае я сюда вернусь.

Геннадий Чесноков  
Геннадий Чесноков   

О подвигах, о доблести, о трассе…

Общая длина трассы, проложенной в форме восьмерки, — 23 км. По словам участников, по мере совершенствования поверхности трассы, скорость прохождения увеличивается. Первый круг длиной 11 км предназначен для женщин, детей и начинающих гонщиков кросс-кантри. Второй круг (12 км) более сложен и рассчитан на доблестных и опытных велосипедистов. 

— Наша цель — объединить единомышленников, способных оценить жизнь в движении, а также привлечь и приобщить к активному образу жизни молодежь, — рассказал один из организаторов проекта Геннадий Чесноков. — Это же настоящий подвиг — заставить себя преодолеть инертность и повседневность! Велосипед — одно из величайших изобретений человечества. Давайте пользоваться им тоже, а не только диваном.

Тренировки проекта «Велопарк Нюдоайвенч» продлятся до первого снега, хотя и снег убежденным велосипедистам — не помеха. На каждом этапе участников будет сопровождать опытный тренер.

Начало тренировок во вторник и в субботу — в 10 часов, в четверг — в 19 часов. Место сбора — конец улицы Грузовой.

Дополнительную информацию о проекте можно получить в его группе в соцсетях.

Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

 

Материалы по теме